23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России начали тестировать новую версию портала госуслуг
госуслуги Минцифры России Общество

В России начали тестировать новую версию портала госуслуг

В среду, 31 марта Минцифры запустило новую версию портала госуслуг. Пока что она будет работать в тестовом режиме.

Об этом на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства рассказал глава Минцифры Максут Шадаев. Прекратить работу старой версии планируют в III квартале 2021 года, передает ТАСС.

"Госуслуги" пройдут через смену архитектуры и техническую модернизацию. На портале также изменится взаимодействие с пользователями. Процесс оказания услуг будет разбит на два этапа. На первом пользователи портала будут отвечать на ряд уточняющих вопросов, на втором – оформлять заявление. "На экранной форме преимущественно один вопрос с соответствующими подсказками, на который пользователю нужно ответить. Таким образом, пользователь может сфокусироваться на одном вопросе и последовательно с минимальной вероятностью ошибки пройти все оформление услуги", – объяснил замглавы министерства Дмитрий Огуряев.

Тестировать новый формат предоставления государственных услуг будут на примере справки о судимости. По статистике, каждый третий пользователь "Госуслуг" не может с первого раза правильно заполнить заявление для получения этого документа.

Ранее "Профиль" писал, что до конца 2021 года во всех регионах России пройдет запуск цифровой платформы обратной связи "Госуслуги. Решаем вместе". Она создана по поручению президента Владимира Путина в рамках федерального проекта "Цифровое государственное управление" нацпроекта "Цифровая экономика".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».