26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России начали отмечать Рождественский сочельник
Общество рождество РПЦ

В России начали отмечать Рождественский сочельник

В среду, 6 января, в Русской православной церкви (РПЦ) встречают Рождественский сочельник, или навечерие Рождества Христова. В этот день в храмах проходят праздничные богослужения. Утром – царские часы, великая вечерня и литургия Василия Великого, вечером же служится всенощное бдение, которое переходит в ночную литургию Иоанна Златоуста.

Само слово "сочельник" происходит от слова "сочиво". Это постное блюдо из крупы, меда и фруктов (кутья), которое подают в праздник. В сочельник заканчивается Рождественский пост, который длился 40 дней. Его самая строгая часть началась 2 января. В Русской церкви установилась традиция, согласно которой нужно постится до "первой звезды", то есть до позднего вечера.

В Рождественское утро, 7 января, в храмах отслужат одну или несколько праздничных литургий (раннюю и позднюю). В Московской патриархии рассказали, что праздничное ночное богослужение в храме Христа Спасителя возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В 23:00 мск начнется прямая трансляция на нескольких телеканалах. Отмечается, что в этом году из-за пандемии на патриаршее богослужение не будут пускать людей старше 65 лет и имеющих хронические заболевания, сообщает РИА Новости.

Несмотря на большое количество людей, которое обычно бывает на службах в Рождество, в РПЦ допустили закрытие храмов для прихожан только в случае введения режима чрезвычайной ситуации. В связи с пандемией коронавируса в храмах также действуют ограничения, которые были введены еще весной 2020 года. Так, духовенство, сотрудники храма и миряне обязаны носить маски, если они контактируют с прихожанами. Также во время причастия необходимо протирать ложку платком с дезраствором после каждого причащающегося, а помазание нужно совершать одноразовыми ватными палочками. Отмечается, что целовать крест, чашу и руку по-прежнему нельзя. В храме также должны соблюдаться все санитарные меры, а именно иконы, крест и Евангелие рекомендовано протирать дезинфицирующим средством.

Ранее РПЦ посоветовала пожилым людям не посещать храмы на Рождество. В религиозной организации предупредили, что коронавирусная инфекция может вызвать тяжелые и даже смертельные последствия для людей в возрасте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».