24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России не зафиксированы случаи заболевания оспой обезьян
болезни Общество Роспотребнадзор

В России не зафиксированы случаи заболевания оспой обезьян

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В России принимаются все необходимые меры для недопущения завоза оспы обезьян из других стран. На сегодняшний день в РФ не зарегистрировано ни одного случая заболевания.

Вместе с тем в регионы поступили тест-системы для выявления оспы обезьян, разработанные центром "Вектор", сообщили 8 июня в Роспотребнадзоре. Благодаря своевременному выпуску тест-комплектов для проведения исследований в лабораторных условиях, обеспечена возможность оперативного выявления заболевших, пишет РИА Новости. Принимаются меры для купирования возможности распространения инфекции, отметили в ведомстве.

Всемирная организация здравоохранения сообщила в среду о более 1 тыс. зараженных оспой обезьян в 29 странах. Информации о летальных исходах из этих государств пока не поступало. Вместе с тем беспокойство организации вызывает тот факт, что вирус начал распространяться в тех странах, "где раньше его не видели".

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко 8 июня сообщил о тестировании в России новой вакцины против оспы. Также идет исследование лекарственных препаратов для лечения этого заболевания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».