19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России предлагают ввести "первосентябрьский капитал"
Общество расходы школы

В России предлагают ввести "первосентябрьский капитал"

Государство поможет собрать ребёнка в школу?

Государство должно выделять родителям определённую сумму перед началом  нового учебного года. Предложение о введении "первосентябрьского капитала" выдвинул Борис Чернышов, занимающий пост заместителя главы комитета Госдумы по образованию и науке.  Как сообщает RT, с этой идеей он обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой.

©АГН Москва

Собрать ребёнка в школу – весьма затратное дело, особенно в регионах, уверен депутат. Семьи приобретают необходимые для учёбы вещи, урезая все остальные важные траты. Запуск программы "Первосентябрьский капитал" позволит родителям получать деньги от государства, чтобы собрать ребёнка в школу без дополнительной нагрузки на семейный бюджет.

Какую именно сумму предполагается выдавать, пока неизвестно. Между тем дороже всего подготовка ребёнка к школе, по данным сервиса Superjob, обходится жителям Красноярска и Новосибирска – по 9000 рублей. В Москве родители тратят перед 1 сентября 8700 рублей. Дешевле всего приобрести "школьный набор" можно в Перми – за 6500 рублей.

Согласно данным, которые приводит "Авито", в России набор школьника (пенал, рюкзак и форма) в среднем стоит 2619 рублей. Дороже всего он в Москве (3326 рублей), дешевле всего – в Ижевске, Перми и Волгограде (2000–2200 рублей).

Напомним, что в следующем году в России может появиться национальный стандарт на форму для школьников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».