30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России предложили заблокировать TikTok
TikTok Общество Роскомнадзор Россия социальные сети

В России предложили заблокировать TikTok

Блокировка TikTok в РФ пойдет на пользу отечественным площадкам коротких видео, считают авторы инициативы

Роскомнадзор рассматривает обращение от Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ), которое касается возможности блокировки работы социальной сети TikTok на территории России. Об этом во вторник, 16 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление федеральной службы.

TikTok

©Xinhua/Liu Jie/Global Look Press

Там указали, что обращение поступило и находится на рассмотрении. АППСИМ обратила внимание Роскомнадзора на начавшуюся дискуссию касательно деятельности TikTok в России. Авторы инициативы блокировки отмечают, что компания ByteDance, владелец соцсети, официально заявила о нежелании продолжать работу на российском рынке.

Согласно мнению представителей АППСИМ, блокировка TikTok в РФ позволит отечественным площадкам коротких видео, таким как "ВКонтакте Видео", "Yappi", "Дзен", расширить аудиторию на 30 млн человек. Это даст возможность для роста подписчиков на национальных ресурсах, что в свою очередь приведет к увеличению возможностей для заработка.

В ассоциации отмечают, что, покинув Россию, компания может не иметь стимула инвестировать в содержание или аренду серверов в стране. Также в АППСИМ указывают на окончание 2023 года с убыточным итогом для российского юрлица "ТикТок рус" на сумму 426,8 млн руб. Кроме того, в 2019 году Роскомнадзор заявлял о готовности соцсети TikTok к локализации данных россиян. Однако информация о том, насколько это было успешно реализовано, до сих пор отсутствует.

Весной 2022 года социальная сеть TikTok объявила о решении ограничить работу в России. Администрация соцсети объяснила это принятием в РФ закона о борьбе с распространением фейков о действиях российской армии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».