26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России создали вакцину четвертого поколения от оспы
болезни вакцина Минздрав Общество

В России создали вакцину четвертого поколения от оспы

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" подал документы на регистрацию противооспенной вакцины четвертого поколения "ОртопоксВак". Об этом в пятницу, 3 июня, рассказал заместитель руководителя комитета Совета Федерации по социальной политике Юрий Архаров.

ГНЦ ВБ

©Кирилл Кухмарь/ТАСС

Как уточнил сенатор в эфире телеканала "Россия-24", 18 мая 2022 года ГНЦ "Вектор" направил в Министерство здравоохранения РФ заявку на регистрацию препарата "ОртопоксВак".

Архаров заявил, что вакцина может стать одним из высокоэффективных и безопасных средств профилактики натуральной оспы и заболеваний, которые вызывают родственные вирусы.

В Роспотребнадзоре уточнили, что "ОртопоксВак" является препаратом на основе ослабленного живого вируса. Вакцина получена путем последовательного "выключения" шести генов вирулентности в исходном вирусе оспы. Такая генетическая композиция формирует устойчивый иммунитет и при этом обладает высоким профилем безопасности, сообщается на официальном сайте "Вектора".

Весной 2022 года Всемирная организация здравоохранения зафиксировала целый ряд случаев оспы обезьян у людей. По состоянию на 31 мая было известно более чем о 550 заболевших в 30 различных странах. В России до сих пор не выявлен ни один случай оспы обезьян. От оспы обезьян нет специфического лечения или вакцины, но вакцинация против натуральной оспы обеспечивает высокоэффективную профилактику также оспы обезьян. В СССР вакцинация населения от натуральной оспы проводилась в обязательном порядке до 1980 года.

В центре "Вектор" отмечали, что вирус оспы обезьян пока не приобрел новые необычные свойства, а говорить о высокой угрозе его распространения в мире преждевременно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».