28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России создан робот для измерения температуры тела в общественных местах
изобретение коронавирус Общество робот

В России создан робот для измерения температуры тела в общественных местах

Российские инженеры создали робота для измерения температуры тела у людей в общественных местах. Он сможет заменить персонал на вокзалах или в аэропортах и оповещать службы безопасности о посетителях с признаками коронавирусной инфекции.

Как пишут «Известия», робот оснащён колёсной платформой, чтобы передвигаться в местах большого скопления людей. для Для измерения температуры его оснастили специальными датчиками. Кроме того, робот умеет проводить опросы о состоянии здоровья, в том числе и о симптомах коронавирусной инфекции.

Кроме робота, инженеры разработали терминалы для турникетов, которые могут измерять температуру проходящих через них людей. Достаточно подойти к устройству на расстояние около 70 сантиметров и оно измерит температуру тела с точностью до 0,2 градуса. При этом устройство оснащено еще и системой распознавания лиц. Причем обе разработки уже полностью готовы к применению, отмечает газета.

Ранее генеральный директор новосибирского центра «Вектор» Ринат Максютов сообщил, что сейчас прототипы вакцины от нового штамма коронавируса проходят исследования на мышах, хорьках и низших приматах. Он уточнил, что тесты на животных завершатся к концу апреля, а к июню начнутся клинические испытания на людях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама