25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России ускорят сделки с недвижимостью
Общество Росреестр

В России ускорят сделки с недвижимостью

К 2022 году в России могут полностью перейти на электронный документооборот с недвижимостью. Все выписки и справки будут выдавать на портале госуслуг. Это ускорит и упростит оформление сделок.

Добавление функционала на портал завершится до конца текущего года, сообщил 4 августа в докладе премьер-министру РФ Михаилу Мишустину глава Росреестра Олег Скуфинский. В этот же период реализуемый в Московском регионе пилотный проект по электронной регистрации сделок с квартирами за сутки будет распространен на всю страну.

"Люди должны быстро и безбарьерно оформлять права на недвижимость и получать сведения из Единого реестра недвижимости. Росреестр впервые в мае этого года вывел на Госуслуги три самые востребованные выписки из ЕГРН. Это сведения о переходе прав, об основных характеристиках объекта и об объектах недвижимости, которые составляют около 90% всех запросов", – сказал Скуфинский.

Также ведомство проводит работу с застройщиками для перевода в электронный вид регистрации договоров долевого участия и прав на жилье. В настоящий момент доля электронных договоров составляет уже порядка 50%.

Ранее сообщалось, что около 60% ипотечных сделок в России станут электронными к концу 2021 года. При этом задачей-максимум для Росреестра является увеличение доли таких сделок до 80%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».