19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России ввели новые сертификаты о вакцинации от COVID-19
QR-код вакцинация Общество

В России ввели новые сертификаты о вакцинации от COVID-19

Сертификаты о вакцинации от COVID-19, которые были сформированы до введения изменений, автоматически переоформятся на портале госуслуг до 1 марта. С понедельника, 8 ноября, в России ввели сертификаты нового образца.

QR-код сертификата вакцинации

©EPA/TASS

Документ будет включать основную информацию о его обладателе, а также данные о вакцинации. Кроме того, в него попадут сведения о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и о перенесенном коронавирусе для переболевших. Приказ Минздрава РФ опубликован на портале правовой информации.

В сертификате предусматривается также место для QR-кода. Свидетельство будет формироваться в электронном виде на русском и английском языках не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации от COVID-19. Уточняется, что россиянам удастся получить документ и в бумажном виде.

В даркнете ранее появились объявления о продаже цифровых сертификатов о прохождении вакцинации против коронавируса. Евросоюз потребовал, чтобы Россия провела расследование о незаконной торговли COVID-сертификатами. Подчеркивается, что фальсификация и российских QR-кодов, и цифровых COVID-сертификатов в ЕС запрещена.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».