29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Роструде напомнили о двойной оплате труда в праздничные дни
выходные дни Общество Роструд

В Роструде напомнили о двойной оплате труда в праздничные дни

В Роструде напомнили, что работа в нерабочие праздничные дни должна оплачиваться в двойном размере или работнику должны предоставить день отдыха, передаёт РИА Новости.

Привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни работодатели имеют право только в исключительных случаях и с их письменного согласия, сообщили в пресс-службе Роструда. Так, работникам, чей труд оплачивается по тарифам, за работу в праздники должны заплатить двойную тарифную ставку, а сдельщикам – по двойным расценкам.

Привлекать сотрудников в праздничный день можно только для выполнения непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит нормальное функционирование организации. Работодатель при этом должен издать письменное распоряжение или приказ об этом.

По своему желанию сотрудник может взять вместо оплаты лишний день отдыха, уточнили в Роструде. Причём это должен быть целый день вне зависимости от количества фактически отработанных им часов.

Есть также ряд категорий работников, которых можно привлечь к работе в праздники только в особом порядке. Это инвалиды, женщины с детьми до трёх лет, работники с детьми-инвалидами, матери и отцы-одиночки с детьми до пяти лет, опекуны и попечители несовершеннолетних и некоторые другие.

В то же время законом предусмотрены ряд чрезвычайных ситуаций, в которых разрешается вызвать сотрудника на работу без его согласия, напомнили в Роструде. К ним относятся проведение неотложных работ из-за введения чрезвычайного или военного положения – наводнения, пожара, землетрясения, эпидемии – а также в других случаях, которые ставят под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей. Также привлечь сотрудника без его согласия можно для предотвращения катастрофы, производственной аварии или несчастных случаев.

Представителей творческих профессий разрешается привлекать к работе в выходные и праздничные дни, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, а профессия входит в специальный перечень правительства РФ.

Напомним, что ближайшие в этом году длинные выходные ждут россиян по случаю празднования Дня народного единства с 2 ноября по 4 ноября. 31 декабря в этом году будет рабочим днём, а новогодние каникулы продлятся с 1 по 8 января включительно.

Ранее в Роструде рассказали, с какого возраста дети могут работать без согласия родителей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама