23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Санкт-Петербурге перед штормом закроют дамбу
наводнение Общество Санкт-Петербург шторм

В Санкт-Петербурге перед штормом закроют дамбу

В ночь на 22 октября в Санкт-Петербурге закроют дамбы Комплекса защитных сооружений (КЗС). В городе готовятся к атлантическому шторму.

Дамба в Петербурге закрывается из-за угрозы наводнения

©Антон Ваганов/ТАСС

Комплекс собираются закрыть около 2:00 мск в пятницу, 22 октября. Точное время работы затворов могут поменять в зависимости от уточненного прогноза погоды. Об этом в пресс-службе КЗС Санкт-Петербурга рассказали в четверг, 21 октября, изданию "Фонтанка".

Синоптики обещают в Санкт-Петербурге сильный шторм. "Юго-западный ветер на акватории Финского залива усилится в порывах до 25–28 м/с предстоящим утром и будет сохраняться в течение дня. В Санкт-Петербурге юго-западный ветер днем 22 октября ожидается в порывах 15–20 м/с, в прибрежных районах города до 20–24 м/с", – предупредил главный синоптик города Александр Колесов.

Весь день ожидаются осадки. Температура воздуха составит +5…+10°C. Такую погоду принесет обширный атлантический циклон.

К началу ночи субботы, 23 октября, начнется похолодание. К этому времени шторм закончится, а ветер в тыловой части циклона сменит направление на северное и северо-западное.

Комплекс дамб, защищающих Санкт-Петербург от наводнений, строили с 1979 по 2011 годы. Он проходит поперек Финского залива от станции Бронки до поселка Горский в Сестрорецке через остров Котлин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».