18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. В Саудовской Аравии разнополым туристам разрешили жить в одном номере
гостиницы Интересные факты Общество Саудовская Аравия

В Саудовской Аравии разнополым туристам разрешили жить в одном номере

Саудовская Аравия открыла границы для туристов

В Саудовской Аравии туристам разных полов разрешили жить в одном номере отеля без подтверждения родства. Как сообщает РБК, пока это распространяется только на иностранцев.

Подданным Саудовской Аравии, как и раньше, нужно будет при заселении в отель подтверждать родственные связи. Но теперь номер в гостинице может снять и женщина, если у нее есть удостоверяющий личность документ.

Такое смягчение правил связано с тем, что Саудовская Аравия начала выдавать туристические визы. Граждане 49 государств, в том числе России, могут получить визу заранее – в электронном виде – или прямо в аэропорту королевства. Остальным нужно будет обратиться в посольство или консульство страны. Россиянам туристическая виза обойдется в $117.

В августе саудовским женщинам разрешили покидать страну без согласия мужчины-опекуна - отца, мужа или брата. Раньше самостоятельно получить загранпаспорт могли лишь девушки возрастом 21 год и старше. Кроме того, женщины теперь имеют право становиться опекунами для несовершеннолетних детей и регистрировать новорожденных в госорганах. В октябре власти Саудовской Аравии заявили, что для женщин теперь открыт путь в армию. А с августа 2018 года им разрешили водить машину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».