19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В СК рассказали о выявлении потенциальных маньяков
криминал Общество Следственный комитет РФ

В СК рассказали о выявлении потенциальных маньяков

Руководитель главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК РФ Зигмунд Ложис поделился современными методами работы следственных органов. По словам специалиста, работать "по-старинке", без новой техники и открывшихся в технологичный 21-й век возможностей уже нельзя.

"Сейчас у правоохранителей есть средства выявления и расследования преступлений, не идущие ни в какое сравнение с используемыми, например, 20 лет назад, и это, безусловно, влияет на уровень раскрываемости преступлений", – пояснил Ложис. Он также отметил, что изменившийся подход к работе и новые возможности позволяют изолировать опасных преступников, потенциальных маньяков от общества гораздо раньше. Об этом 2 августа сообщает РИА Новости.

Также эксперт сообщил, что теперь криминалисты помимо стандартных методов фиксации следов на местах преступлений используют беспилотники, гидролокаторы и газоанализаторы. эхолоты и георадары. Также специалисты создают на месте преступления 360° сферические панорамы и пользуются нелинейными локаторами.

Также криминалисты совместно с Школой физических наук провели исследование, благодаря которому вскоре может появиться возможность более эффективно выявлять поддельные документы. Для этого можно пользоваться технологией получения изображений с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ).

В совместном исследовании показано, что ОКТ может выполнять количественный и высокоразрешающий анализ многослойного документа, обладающего высокой пропускной способностью изображения. По словам ученых, такая технология обычно позволяет обнаружить поддельную документацию менее чем за 10 секунд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».