29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вакцинация "Спутником V" не влияет на репродуктивное здоровье, заявили врачи
болезни вакцина Общество

Вакцинация "Спутником V" не влияет на репродуктивное здоровье, заявили врачи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова Минздрава России проводится крупное исследование, которое направлено на изучение влияния вакцины от коронавируса "Спутник V" на репродуктивное здоровье женщин и мужчин фертильного возраста. В исследовании принимают 400 человек (200 женщин и 200 мужчин).

прием у врача

©коллаж /Агентство «Москва»

Согласно полученным данным, вакцинация "Спутником V" не оказывает на репродуктивную систему негативного и повреждающего влияния, пишет РИА Новости.

"Не отмечено негативного влияния вакцины на функцию яичников у женщин, в том числе у женщин позднего репродуктивного возраста (старше 37 лет), и на сперматогенез у мужчин", – рассказали в НМИЦ.

Там подчеркнули, что такие выводы были сделаны на основе полученных данных об инструментальных и лабораторных обследованиях участников исследования.

Вопрос влияния вакцин от COVID-19 на возможность иметь детей уже неоднократно поднимался. Информация об этом была опубликована и на сайте Роспотребнадзора. Так, были проведены исследования, в первую очередь на лабораторных животных, в результате чего негативных последствий препаратов обнаружено не было. В ведомстве также подчеркнули, что ни одна из вакцин не влияет на ДНК человека и не взаимодействует с ней.

Также специалисты изучили реакцию на вакцину "Спутник V" при беременности. В период проведения исследования препарата забеременела 21 женщина, рассказали в Центре им. Гамалеи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама