19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Вектор" раскроет данные об эффективности вакцины "ЭпиВакКорона" в феврале
вакцина коронавирус Общество

"Вектор" раскроет данные об эффективности вакцины "ЭпиВакКорона" в феврале

Информация об эффективности вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона" будет озвучена в феврале. Об этом во вторник, 19 января, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Вакцина от коронавируса ЭпиВакКорона близко

©Пресс-служба Роспотребнадзора

По словам директора центра "Вектор" Рината Максютова, речь идет о данных о профилактической эффективности препарата. Это один из двух показателей комплексной эффективности вакцины, пишет РИА Новости.

Как сообщил 19 января Роспотребнадзор, вторым показателем, который у ЭпиВакКороны составил 100%, является иммунологическая эффективность – она показывает степень выработки антител у привитых.

Напомним, что "ЭпиВакКорону" зарегистрировали в октябре 2020 года. Третья фаза испытаний сейчас продолжается. Вакцину вводят дважды, с интервалом от 14 до 21 дня. На текущий момент в гражданский оборот выпустили более 45 тыс. доз.

В Роспотребнадзоре отметили, что наличие антител к COVID-19 не считается противопоказанием для вакцинации, так как препарат поможет укрепить уже сформировавшийся иммунитет. Поэтому переболевшие коронавирусом могут привиться одним компонентом. Однако введение одной дозы вакцины не даст оптимальный и продолжительный иммунный ответ, добавили в ведомстве. Этот вопрос требует дополнительного изучения.

Кроме того сейчас в России разрабатывается также третья вакцина – помимо "ЭпиВакКороны" и "Спутника V". Препарат от центра имени Чумакова должен поступить в гражданский оборот уже весной этого года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама