17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ветеринар предупредила об опасности новогоднего стола для питомцев
агрегатор животные кошки Новый год Общество собаки

Ветеринар предупредила об опасности новогоднего стола для питомцев

Еда с человеческого стола домашним животным строго противопоказана. Питомцам нельзя давать колбасу, сыр, сладкие, острые и соленые продукты. Но именно это в большей степени будет содержаться на новогоднем столе и рискует оказаться в желудках кошек и собак. Об опасностях такого исхода событий рассказала ветеринарный врач Мосветcтанции Ирина Розанова.

По ее словам, употребление запрещенных для домашних животных человеческих продуктов может привести к расстройству печени, поджелудочной железы и других органов пищеварения. Поэтому ветеринар отметила, что нельзя кормить питомца такой едой и необходимо следить за тем, чтобы он не утащил с новогоднего стола то, что ему приглянулось, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Ирина Розанова призвала не оставлять стол во время празднования Нового года без присмотра, ведь даже самый воспитанный питомец может совершить ошибку. Кроме того, она посоветовала предупредить гостей о запретных продуктах для домашнего животного и предусмотреть, чтобы у собаки или кошки не было доступа к мусорному ведру.

"Нередко в практике ветврачей встречаются случаи, когда причиной обращения в клинику становятся украденные кости, которые остались после застолья. Угощать животных костями птиц нельзя. Они могут травмировать пищевод или привести к непроходимости кишечника", – подчеркнула ветеринар.

Чтобы любимец не испытывал соблазны в новогоднюю ночь, Ирина Розанова рекомендовала заранее купить ему специальное угощение для животных.

Ранее еще один ветеринар предупредила об опасности кормления питомцев едой с новогоднего стола. Специалист назвала продукты, которыми категорически запрещено угощать кошек и собак.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».