25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вирусолог Альтштейн допустил завершение пандемии COVID-19 к концу 2022 года
COVID-19 коронавирус Общество пандемия

Вирусолог Альтштейн допустил завершение пандемии COVID-19 к концу 2022 года

К концу 2022 года заболеваемость коронавирусной инфекцией может оказаться на достаточно низком уровне для того, чтобы Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально объявила о завершении пандемии. Такое мнение во вторник, 5 июля, высказал главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Эксперт подчеркнул в интервью "Известиям", что трудно предсказать такие вещи точно, поскольку доминирующий сейчас среди штаммов коронавируса омикрон обладает невысокой летальностью, однако он "заразный и очень упорный".

Подъемы заболеваемости COVID-19, которые отмечаются в последнее время, связаны с возникновением новых вариантов омикрона – BA.3, BA.4, BA.5. Однако поскольку широко используется вакцинация, долго тянется пандемия и вирус в целом слабеет, подъемы заболеваемости уже довольно умеренные, отметил Альтштейн.

До России эта тенденция еще не дошла, но исключать такой сценарий нельзя, предупредил вирусолог. Однако он выразил мнение, что, если в России начнет расти заболеваемость сейчас или в осенне-зимний период, подъем будет, скорее всего, несильным, а смертность расти не будет.

В России в связи с улучшением эпидемиологической ситуации с коронавирусом решили полностью отменить все введенные ранее ограничения на пересечение границы. Роспотребнадзор снял все ранее введенные в связи с COVID-19 меры, в том числе отменены масочный режим и запрет на работу заведений общепита ночью.

Однако в ВОЗ предупредили, что пандемия коронавирусной инфекции еще не завершена – ни одна страна мира не будет в безопасности, пока COVID-19 циркулирует повсеместно. В организации полагают, что нельзя исключать любых вариантов развития эпидемиологической ситуации, в том числе вероятность совместного распространения коронавирусной инфекции с гриппом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».