26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вирусолог Альтштейн оценил вероятность пандемии оспы обезьян
COVID-19 болезни коронавирус Общество пандемия

Вирусолог Альтштейн оценил вероятность пандемии оспы обезьян

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Оспа обезьян вряд ли сможет стать причиной новой пандемии. От коронавирусной инфекции, пандемия которой продолжается третий год, это заболевание отличается способами передачи и рядом других особенностей. Об этом в понедельник, 18 июля, рассказал вирусолог, доктор медицинских наук, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Как отметил специалист в интервью радио Sputnik, оспа обезьян менее заразна, чем COVID-19, поэтому распространение нового вируса на десятки тысяч, сотни тысяч и тем более миллионы людей нам не грозит.

Альтштейн объяснил, что при каждой следующей передаче вируса происходит его определенное ослабление. Оспа обезьян может передаваться от человека к человеку примерно до 10 раз, после чего возбудитель ослабевает настолько, что передача возбудителя прекращается.

Постепенно сокращается не только заразность, но и летальность вируса оспы обезьян. Если при первом заражении человека от животного летальность может достигать 10%, при дальнейшем распространении от человека к человеку этот показатель существенно снижается. По этой причине на несколько тысяч случаев оспы обезьян за пределами Африки до сих пор приходится всего один летальный исход.

Кроме того, возбудитель оспы обезьян передается только при близком контакте, в отличие от коронавируса, который распространяется воздушно-капельным путем, рассказал Альтштейн.

Ранее медики призвали россиян не паниковать с учетом сообщений о появлении оспы обезьян в России, однако указали на важность соблюдения осторожности. Рекомендуется чаще мыть руки, пользоваться защитными масками и антисептиками, а также избегать людных мест.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».