24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вирусолог рассказал, кому не поможет прививка от коронавируса
вакцинация коронавирус Общество

Вирусолог рассказал, кому не поможет прививка от коронавируса

Вакцинация от коронавируса может оказаться неэффективной для определенных категорий людей. У них возможны серьезные проблемы с выработкой антител.

Об этом рассказал доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн. «Люди отличаются по способности вырабатывать антитела, но выделить их четко на группы довольно сложно. Это зависит не от состояния здоровья, а от особенностей организма», – объяснил ученый urа.ru. По его мнению, вакцина может оказаться неэффективной для людей с иммунодефицитом.

Врач не согласен с мнением о том, что иммунитет будет плохо вырабатываться у пожилых людей. «Например, я пожилой человек, вакцину я получил – и у меня хорошая выработка антител. Я знаю другого человека, которому 90 лет, и у него тоже хорошо выработались антитела», – поделился вирусолог.

Ранее глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург оценил перспективы вакцинации от COVID-19 в России. По его мнению, в течение 10–12 месяцев прививку получат 70% жителей России, и в таком случае коронавирус может стать «вакциноуправляемым».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».