24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вирусолог спрогнозировал дату окончания пандемии
COVID-19 вакцинация Общество

Вирусолог спрогнозировал дату окончания пандемии

По мнению доктора медицинских наук и вирусолога Анатолия Альтштейна, справиться с пандемией коронавирусной инфекции удастся уже в 2022 году. Однако вирус COVID-19 никуда не денется и вспышки заболевания будут.

Госпиталь для больных коронавирусом

©Агентство «Москва»

По словам специалиста, "пандемия не будет с нами жить всегда". Альтштейн считает, что к следующему году удастся вакцинировать значительную часть человечества, в результате чего пандемия "заглохнет", сообщает РИА Новости в пятницу, 12 ноября. "Но вирус, конечно, никуда не денется, и вспышки все равно останутся, и надолго это будет, и вакцинироваться нам придется", – подчеркнул вирусолог.

О том, что "новый коронавирус пришел навсегда" ранее заявлял и российский медик и телеведущий Александр Мясников. По его мнению, в идеале вакцинироваться от COVID-19 должны 100% населения, однако такой уровень просто недостижим.

Прогнозы экспертов о дате окончания пандемии в прошлом году также были оптимистичными, однако разошлись с реальностью. В 2020 году New York Post писала, что пандемия завершится к концу года. Такой прогноз давали ученые из Сингапурского университета технологии и дизайна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».