29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вирусологи допустили новые всплески коронавируса в России
коронавирус Общество пандемия

Вирусологи допустили новые всплески коронавируса в России

На прошлой неделе в России наблюдались спады по числу новых случаев COVID-19. При этом количество заболевших продолжает расти, на что влияют некоторые факторы.

В пятницу, 29 января, эксперты поделились своими прогнозами по возможным сценариям развития ситуации с коронавирусом в стране. Об этом сообщает РБК.

Так, инфекционист Евгений Тимаков напомнил, что после зимнего периода у людей обычно снижается иммунитет, к этому может добавиться и авитаминоз. Из-за этого, считает специалист, в России возможны новые небольшие вспышки – не только ОРВИ, но и COVID-19. "Так что будет рост, но уже не такой взрывной", – уточнил он.

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский считает, что снижение заболеваемости связано с тем, что во время праздников учебные и трудовые коллективы временно расформировались – в них не было передачи вируса. Однако, предупредил он, в ближайшие несколько недель будет небольшой подъем заболеваемости COVID-19. «Но я не думаю, что это будут такие цифры, как в ноябре-декабре", – заключил эксперт.

Каждый день в России выявляются новые случаи заражения коронавирусной инфекцией, вместе с этим сохраняются и введенные ограничительные меры. О том, когда они могут быть сняты, рассказал доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев.

Кроме того, «Профиль» сообщал, что в стране отмечается тенденция к снижению заболеваемости коронавирусом, однако увеличение числа заражений еще возможно. Такое заявление прозвучало от заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Натальи Пшеничной. Она отметила, что спад заболеваемости фиксируется с начала января, что позволяет с осторожностью говорить о стабилизации ситуации с пандемией в стране.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама