26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВОЗ не подтвердила вспышку холеры в Мариуполе
ВОЗ Мариуполь Общество

ВОЗ не подтвердила вспышку холеры в Мариуполе

Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Харрис сообщила, что необходимо провести полное эпидемиологическое расследование. Только после его результатов можно делать окончательные выводы о распространении холеры в Мариуполе.

Мариуполь. Местные жители у дома, разрушенного при обстреле

Мариуполь. Местные жители у дома, разрушенного при обстреле

©Владимир Гердо/ТАСС

"Мы установили, что риск (распространения холеры. – «Профиль») высок. Но мы не можем подтвердить текущие сообщения. Мы не видели никаких лабораторных подтверждений", – обратила внимание представитель ВОЗ. По ее словам, повышенный риск распространения холеры в Мариуполе связан с отсутствием доступа у жителей города к питьевой воде из-за повреждений водопроводов и канализационных систем, пишет РИА Новости во вторник, 7 июня.

Маргарет Харрис добавила, что в Мариуполе несколько лет назад уже наблюдались всплески заболеваемости инфекцией. В частности, в 2011 году было выявлено 33 случая заболевания холерой.

Ранее в западных и украинских СМИ появилась информация о том, что якобы в Мариуполе зафиксировали первые случаи холеры. Это бактериальная инфекционная болезнь с выраженным поражением желудочно-кишечного тракта, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae (холерный вибрион). Человек может заразиться холерой при питье воды или употреблении в пищу продуктов, которые заражены бактериями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».