19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВОЗ: открытие границ КНР вряд ли ухудшит ситуацию с COVID-19 в России
ВОЗ Китай коронавирус Общество Россия

ВОЗ: открытие границ КНР вряд ли ухудшит ситуацию с COVID-19 в России

Завоз коронавируса из Китая в настоящий момент вряд ли представляет опасность для России, считает официальный представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович. По ее словам, ухудшение эпидемиологической ситуации в РФ может быть связано только с появлением нового варианта коронавируса.

Таким образом Вуйнович оценила риски для России в связи с открытием границ КНР. Об этом 26 января сообщает РИА Новости.

"В нынешних условиях экспорт случаев COVID-19 из Китая вряд ли существенно изменит риск для Европы и России, если только он не совпадает с появлением и распространением нового варианта, вызывающего обеспокоенность", – подчеркнула эксперт.

Представитель ВОЗ пояснила, что варианты коронавируса, которые сейчас распространены в Китае, являются теми же вариантами, которые уже циркулируют на территории РФ и в европейских странах.

Китай 8 января полностью отменил карантин и ПЦР-тестирование для приезжающих из-за границы. В рамках смягчения антиковидных мер китайцам начали вновь выдавать паспорта для поездок за границу с целью туризма, началась также выдача разрешений на въезд и выезд из КНР. Политики "нулевой терпимости" к ковиду в стране придерживались с 2020 года.

За месяц после отмены этой политики в Китае от коронавируса умерли 59.938 человек. Такие данные за период с 8 декабря по 12 января представила представитель Национальной комиссии здравоохранения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».