25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВОЗ перестала отслеживать "российский" штамм коронавируса
ВОЗ коронавирус Общество Россия

ВОЗ перестала отслеживать "российский" штамм коронавируса

Во многих странах возникают свои мутации штамма коронавируса. Российский вариант SARS-CoV-2 обнаружили в январе 2021 года. В июне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила этот штамм, получивший название АТ.1, в список для мониторинга.

Во вторник, 27 июля, стало известно, что ВОЗ убрала "российский" штамм коронавируса из списка, сообщает РИА Новости. Об этом свидетельствуют данные на официальном сайте организации.

В перечень отслеживаемых ВОЗ штаммов включаются варианты SARS-CoV-2 c генетическими изменениями, которые, как предполагают ученые, влияют на характеристики вируса, а также могут представлять угрозу в будущем, говорится на сайте организации. При этом отмечается, что по ним еще наблюдается недостаток информации.

Сейчас в этом списке больше 10 вариантов. Среди них "американский", "бразильский", "филиппинский", "индонезийский", "колумбийский" и другие штаммы.

Как писал сайт Profile.ru, "российский" штамм коронавируса был включен ВОЗ в "первую группу" 9 июня. В этот список попадают штаммы, соответствущие определенным критериям.

В ВОЗ отмечали, что ни одна страна не должна подвергаться стигматизации за то, что на ее территории появляются новые мутации COVID-19. В организации также напомнили, что с мая разновидности коронавируса, вызывающие особенную обеспокоенность и интерес, получают названия в виде букв греческого алфавита. Штамм АТ.1 такого наименования не получил.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».