19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врач рассказал, как подготовить организм к сезону холодов и простуд
агрегатор иммунитет инфекции Общество

Врач рассказал, как подготовить организм к сезону холодов и простуд

Осенью возрастает заболеваемость различными инфекциями, поэтому при смене сезонов рекомендуется обратить внимание на иммунитет и пройти определенные медицинские обследования. Об этом в воскресенье, 4 сентября, рассказал кандидат медицинских наук Борис Чурадзе.

Медик посоветовал в интервью радио Sputnik заняться формированием иммунитета к различным вирусным инфекциям. Доступная всем вакцинация – в частности, от гриппа и коронавирусной инфекции – помогает усилить защиту организма, а в случае, если инфицирование все-таки произошло, предотвращает тяжелое течение болезни.

Неспецифический иммунитет формируется благодаря грамотному режиму, достаточному количеству сна, приему поливитаминов, правильному питанию и физической нагрузке.

Кроме того, большое значение имеет регулярное обследование организма и диспансеризация, отметил Чурадзе. Обязателен осмотр терапевта и определенные лабораторные исследования. Конкретный перечень анализов и врачей, которых нужно посетить, зависит от возраста и других особенностей человека.

Чурадзе также напомнил, что летом многие подвергаются повышенной солнечной нагрузке, а "избыточное воздействие ультрафиолета может накапливаться в течение жизни и приводить к определенным мутациям, которые ассоциированы с теми или иными онкологическими заболеваниями". По этой причине любителям загара рекомендовано ежегодно проходить профилактические обследования для выявления онкологических заболеваний.

Ранее врач-терапевт предупредила об опасностях переохлаждения и рассказала, в каком случае пора заканчивать дачный сезон.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».