23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Выходные без питомца: на какое время можно оставить кота одного
агрегатор кошки Общество

Выходные без питомца: на какое время можно оставить кота одного

Многое зависит от индивидуальных черт питомца. Некоторые животные довольно независимы, а другие сильно привязываются к хозяину. В любом случае надолго лучше кота не оставлять. По мнению ветеринаров, самое оптимальное время – не более трех суток. Главное, чтобы у животного был запас еды, воды и чистые лотки.

Сутки

Это самый безопасный период, на который можно оставить кота в одиночестве дома. Естественно, при этом питомец должен быть взрослым, здоровым и не нуждаться в уходе. Поскольку кошки много спят, в первые сутки они не успевают соскучиться по хозяевам. Если люди часто уходят на работу, то для кота это тем более привычная ситуация. Некоторые породы кошек все-таки испытывают скуку без человека. Для таких лучше запасти игрушек, пишет портал "Домашний очаг".

Двое суток

Некоторые животные начинают злиться, тосковать или даже паниковать в отсутствие хозяев. В случае с таким котом лучше заранее убрать бьющиеся вещи и накрыть диваны, которые животное может разодрать. Для питомца нужно приготовить запас еды и питья на два дня, озаботиться дополнительным лотком. Если кот до этого жил на естественном питании, за неделю до поездки лучше приучить его к сухому корму. В отличие от обычных продуктов корм в мисках не испортится за два дня.

Трое суток

Если хозяева отсутствуют три дня, то кот может подумать, что его бросили. Кроме того, он может начать инспектировать запасы еды и воды. Поэтому, если к коту никто не будет заходить в течение трех дней, нужно расставить как можно больше мисок с кормом и водой и подготовить хотя бы два чистых лотка.

Конечно же, если кота нужно оставить на гораздо большее время, следует отдать его в кошачий отель или попросить кого-нибудь присмотреть за питомцем. Желательно, чтобы животное было хорошо знакомо с человеком, который будет к нему заходить. После долгого отсутствия кот может встретить хозяев холодно или даже демонстративно обидеться, но вскоре он отойдет.

Внимательные хозяева легко могут заметить изменения в поведении любимой кошки. В некоторых случаях повышенная активность и, наоборот, вялость питомца могут свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Существует несколько явных признаков того, что кошку стоит показать специалисту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки