23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Выпускникам приграничных регионов РФ могут разрешить получить аттестаты без ЕГЭ
Белгородская область Брянская область ЕГЭ Курская область Общество школы

Выпускникам приграничных регионов РФ могут разрешить получить аттестаты без ЕГЭ

Прорабатывается вопрос получения аттестатов школьниками в приграничных районах России по итогам текущих оценок, то есть без сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Этим занимается Рособрнадзор, сообщил глава ведомства Анзор Музаев.

"Это, в первую очередь, у нас Курская и Белгородская области. Меньше проблем в Брянской области, по отзывам с места", – рассказал он. Слова Музаева в понедельник, 20 февраля, цитирует ТАСС.

В приграничных регионах России много школьников, которые уже долгое время учатся в дистанционном формате, объяснил он. Вопрос получения аттестатов по итогам текущих оценок обсуждается и в правительстве РФ, добавил Музаев.

Также российские школьники за рубежом смогут получить аттестаты без ЕГЭ. Ученики из Донецкой и Луганской народных республик, которые прибыли в РФ в первой половине 2022 года и закончили учебный год в российских школах, могут выбрать один из двух вариантов. Им предлагается получить аттестаты об основном общем или среднем образовании по итогам промежуточной аттестации, либо сдать ГИА или ЕГЭ.

В России ЕГЭ пройдет в несколько этапов. Школьники в 2023 году будут сдавать экзамены с 20 марта по 1 июля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».