25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Wiadomości: Польше грозит продуктовый кризис через 2 недели
кризис Общество Польша продукты питания

Wiadomości: Польше грозит продуктовый кризис через 2 недели

Из-за высоких цен на газ Польше грозит очень скорый дефицит продуктов в магазинах. Газета Wiadomości утверждает, что уже через 2 недели с прилавков польских супермаркетов могут пропасть мясо и молоко.

Издание указывает, что из-за подорожания газа в Польше уже либо закрыли, либо значительно сократили производство ряд крупных предприятий пищевой промышленности. В частности, закрыла завод по производству удобрений Grupa Azoty. Входящие в группу Capital химические заводы также снизили объемы производства аммиака на 10%, пишут Wiadomości в воскресенье, 28 августа.

Сокращение производства привело к дефициту требуемых в изготовлении пищевых продуктов товаров, таких как углекислый газ. Представители ряда польских продуктовых предприятий предупредили, что страна может столкнуться с исчезновением с магазинных полок мяса, молока и других продуктов в ближайшие недели.

Wiadomości утверждают, что часть польских продуктовых предприятий из-за нехватки сырья уже приостановила работу. Предприниматели также обратились за финансовой помощью к государству.

При этом президент Польши продолжает выступать против поставок газа из России для Европы. В частности, он призвал страны Запада избавиться от трубопровода "Северный поток-2".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».