25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. WP: США не готовы к следующей пандемии
Общество пандемия США

WP: США не готовы к следующей пандемии

Публицист американского издания The Washington Post полагает, что власти США не ведут подготовки к потенциально возможной в будущем пандемии. По его мнению, страна обладает научными знаниями, инновационной технологией и достаточными ресурсами, но нуждается в более "совершенных" политиках для управления этими активами.

Вирусолог в США

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Автор материала напоминает, что пандемия коронавируса унесла жизни более 1 миллиона американцев и сейчас от этой инфекции и ее последствий продолжают умирать около 400 американцев каждый день. И если страна не изменит своего курса, кризисов с новыми вирусами будет только больше, сообщает The Washington Post в понедельник, 29 августа.

В защиту своей позиции публицист приводит данные о распространении в США оспы обезьян до 16 920 случаев чуть более чем за три месяца. Это, по мнению автора материала, привело к перегрузке систем общественного здравоохранения и потере контроля над ситуацией.

Распространение оспы обезьян и продолжающееся распространение коронавируса требуют от властей США новых реформ. Подготовка к потенциальной пандемии должна стать неотложным приоритетом для Белого дома, резюмирует автор.

Утверждения автора WP не вполне коррелируют с заявлениями властей США. Еще 4 августа министр здравоохранения США Хавьер Бесерра отметил, что власти готовы вывести меры здравоохранения на "следующий уровень". В тот же день в США объявили эту инфекцию чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения, что позволит ускорить применение вакцины.

Случаи оспы обезьян также выявлены в России. Минздрав РФ 12 июля сформировал и направил в регионы рекомендации по лечению, диагностике и профилактике этого вируса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».