19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЗАГС сможет регистрировать брак на дому и в больницах
Общество

ЗАГС сможет регистрировать брак на дому и в больницах

Новый приказ о внесении изменений в Административный регламент по регистрации актов гражданского состояния во вторник, 27 июля подписал Минюст. Теперь при наличии особых обстоятельств можно будет вступить в брак, не посещая здание ЗАГСа.

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно тексту приказа, основанием для "проведения государственной регистрации заключения брака с выездом на дом, в медицинскую или иную организацию в присутствии лиц, вступающих в брак, являются особые обстоятельства, указанные в заявлении заявителей".

Также отмечается, что выездная процедура будет проводиться точно так же, как и обычно проводится в ЗАГСе, с соблюдением всех требований. Максимальное время проведения процесса бракосочетания составляет 150 минут, в это время входит поездка специалиста до места регистрации.

В том случае, если для проведения такой процедуры есть препятствия, то основания для отказа будут направлены желающим вступить в брак письменно.

Также сообщалось, что теперь зарегистрировать ребенка или расторгнуть брак можно в любых отделениях ЗАГСа. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Ранее желающие зарегистрировать рождение ребенка могли это сделать только в органах ЗАГС по месту его рождения или по месту жительства родителей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама