19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Завораживающий взгляд: 8 пород кошек с голубыми глазами
агрегатор кошки Общество

Завораживающий взгляд: 8 пород кошек с голубыми глазами

Большинство котят рождаются со светлыми глазами. В течение первых шести–семи недель цвет меняется на "взрослый". Это происходит под воздействием пигмента меланина. Однако есть отдельные породы кошек, у которых голубой окрас глаз остается на всю жизнь. Если речь идет о белых кошках с голубыми глазами, то нужно понимать, что около 60% из них получили свою окраску и светлые глаза благодаря естественной мутации. В целом гены, которые блокируют окраску шерсти, в том числе приводят и к появлению голубых глаз.

Балинезийская кошка

Это современная пойнтовая порода (светлые кошки с более интенсивно окрашенными выступающими участками тела), у которой всегда ярко-голубые или даже синие глаза. Балинезы появились в результате мутации у сиамских кошек и выделились в отдельную породу. Эти кошки очень любят компанию и требуют много внимания от человека.

Бирманская кошка

Длинношерстная кошка бывает разных окрасов, но лапы у нее всегда в белых "носочках". Точная история породы неизвестна, но считается, что она появилась в результате скрещивания сиамов с кошками, привезенными с Бали. Кошки этой породы милые, игривые и любвеобильные.

Гималайская кошка

Эта порода – результат скрещивания сиамов и персов. Их глаза ярко-голубого цвета, а шерсть очень длинная и требует ежедневного расчесывания, пишет Миркошек.рф. Гималайская кошка – довольно обидчивая порода. Ей нужно давать максимум внимания.

Охос Азулес

Невероятно редкая порода кошек была признана только в 1991 году. В 1984 году кошка черепахового окраса из Нью-Мексико родила котят с ярко-голубыми глазами. Они и стали родоначальниками отдельной породы. Словосочетание Ojos Azules переводится с испанского как "голубые глаза".

Персидская кошка

Персы – одна из самых узнаваемых пород в мире. У персидских кошек белого окраса обычно голубые глаза. Однако, к сожалению, эта мутация сопряжена с глухотой. Эти красивые кошки также не славятся большим интеллектом. Это нужно учесть, если вы собираетесь их обучать.

Рэгдолл

Это одна из самых спокойных пород в мире. Название свое получила из-за того, что когда рэгдолла берешь на руки, он свисает как тряпичная кукла, в переводе на английский – rag doll. Общительные, активные и легко обучаемые кошки.

Сиамская кошка

У красавцев сиамов всегда голубые глаза. Эти кошки завораживают своей грацией, за ними можно долго наблюдать. Они любят быть в центре внимания. Если вы их игнорируете, они будут мяукать очень громко.

Сноу-шу

Эта порода появилась в результате скрещивания сиамов с короткошерстными американцами. Свое название получили из-за лапок, которыми они будто наступили в снег (snowshoe – снегоступы). Эти кошки очень разговорчивые.

Скоро Новый год, и вне зависимости от того, какой породы ваш питомец, елка наверняка заинтересует его. Чтобы четвероногий любимец не испортил новогодний дух, есть несколько советов, как сохранить праздничное дерево.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки