23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Журналист The New York Times сделал прививку "Спутником V" и поделился впечатлениями
вакцинация коронавирус Общество

Журналист The New York Times сделал прививку "Спутником V" и поделился впечатлениями

Корреспондент московского бюро американской газеты The New York Times Эндрю Крамер сделал прививку от коронавируса, ему ввели российский препарат «Спутник V». Журналист рассказал о самочувствии и объяснил, почему выбрал именно эту вакцину.

вакцина спутник V коронавирус гамалеи вакцинация covid-19

©Киселев Сергей / Агентство «Москва»

Он заявил, что изначально скептически относился к «Спутнику V», так как средство было зарегистрировано очень рано – «даже до начала поздних стадий испытаний». Крамер отметил, что прививку сделали уже более миллиона россиян, а многие страны закупили препарат. При этом не было выявлено опасных побочных эффектов.

По его словам, он на личном опыте убедился в безопасности вакцины. Оказавшись в поликлинике в понедельник, 4 января, журналист не заметил «очередей и неразберихи», в отличие от центров вакцинации «в США и других странах». После введения препарата врачи попросили его провести время в коридоре поликлиники на случай возникновения анафилактического шока, «который, к счастью, так и не наступил».

Крамер заявил, что у него не было даже побочных эффектов, которые могут появиться после прививки от коронавируса: жара, головной боли. Журналист назвал «Спутник V» «настоящим достижением российских ученых», передает ТАСС.

Вакцинация от коронавирусной инфекции в России началась в декабре. Она является добровольной и бесплатной. Разработчики отечественного препарата от COVID-19 «Спутник V» рассказали, что на текущий момент вакцинацию прошли уже более 1 млн человек. Прививочная кампания продолжается и в период праздников. В первую очередь вакцину могли получить работники образования, медицины и социальных служб, но постепенно этот перечень расширяется.

С 1 января в России начали выдавать сертификаты о вакцинации от COVID-19. Их можно получить в личном кабинете на портале госуслуг. В общей сложности в регионы страны уже поступило более 1,5 млн доз препарата.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».