8 мая 2024
USD 91.12 -0.19 EUR 98.31 -0.17
  3. Белорусская теннисистка Арина Соболенко выиграла Australian Open второй раз подряд
Австралия Спорт теннис

Арина Соболенко обыграла китайскую теннисистку Чжэн Циньвэнь.

Белорусская теннисистка Арина Соболенко стала победительницей Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) во второй раз подряд. Она обыграла в финале китайскую спортсменку Чжэн Циньвэнь.

Арина Соболенко

Белорусская теннисистка Арина Соболенко

©Mutsu Kawamori/AFLO/Global Look Press

Финальная встреча проходила 27 января в Мельбурне и завершилась со счетом 6:3, 6:2 в пользу Соболенко. Матч длился 1 час 16 минут, передает РИА Новости Спорт.

В финальном поединке Australian Open на счету Арины Соболенко было 10 активно выигранных мячей и девять невынужденных ошибок. Она дважды подавала навылет. Чжэн Циньвэнь заработала восемь виннерсов, пять двойных ошибок и девять невынужденных.

Таким образом 25-летняя Соболенко, занимающая второе место в мировом рейтинге, защитила свой титул чемпионки Australian Open. Она стала первой теннисисткой с 2013 года, которой удалось два раза подряд выиграть турнир. До нее в 2013 году это смогла сделать еще одна белорусская спортсменка, Виктория Азаренко.

Отмечается, что Соболенко не проиграла в течение всего турнира ни одного сета. Ранее в XXI  веке такого успеха на Australian Open добивались Линдсей Дэвенпорт (в 2000 году), Мария Шарапова (2008 год), Серена Уильямс (2017) и Эшли Барти (2022). Общее количество побед Соболенко на турнирах под эгидой Женской теннисной ассоциации (WTA) достигло 14.

В январе 2023 года Арина Соболенко победила представительницу Казахстана в финальном матче Australian Open. Тогда белорусская теннисистка, выступавшая на турнире под нейтральным флагом, впервые выиграла турнир Большого шлема в одиночном разряде.