26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Британские спортсменки бойкотируют чемпионат мира по боксу из-за россиян
агрегатор бокс Великобритания Спорт чемпионат мира

Британские спортсменки бойкотируют чемпионат мира по боксу из-за россиян

Спортсменки из Великобритании не будут участвовать в чемпионате мира по боксу среди женщин из-за допуска к турниру россиянок. Об этом во вторник, 14 февраля, сообщила пресс-служба британской Федерации бокса.

В заявлении отмечается, что это решение отражает обеспокоенность по поводу места бокса в олимпийской программе и недавнего решения Международной ассоциации бокса (IBA) разрешить спортсменам из РФ и Белоруссии участвовать в соревнованиях под национальной символикой, передает ТАСС.

Решение об участии британцев в мужском чемпионате мира будет принято ближе к старту турнира.

Женский чемпионат мира по боксу состоится в Нью-Дели с 15 по 25 марта.

Ранее Федерация бокса США заявила об отказе от участия в мужском и женском чемпионатах мира. Руководители организации приняли это решение после того, как IBA допустила к соревнованиям россиян. Позднее аналогичные решения приняли Чешская боксерская ассоциация и Ирландская ассоциация бокса.

Глава IBA Умар Кремлёв объявил, что организация окажет помощь американским боксерам для участия в чемпионатах мира, несмотря на запрет со стороны национальной федерации.

В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет рекомендовал не допускать россиян и белорусов к участию в соревнованиях из-за конфликта на Украине. В марте прошлого года IBA запретила российским боксерам участвовать в международных турнирах под эгидой организации, в октябре это решение было отменено.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».