29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФИФА отняла у сборной России по футболу название и флаг
FIFA сборная России по футболу Спорт футбол

ФИФА отняла у сборной России по футболу название и флаг

Международная федерация футбола (ФИФА) приняла решение, в соответствии с которым национальной сборной России запрещается проводить домашние матчи на территории своей страны. Также российским футболистам в составе сборной запрещено использовать название, национальный флаг и гимн.

Логотип FIFA

©Mandoga Media/Global Look Press

Как сообщается на официальном сайте ФИФА, решение принять меры по рекомендации Международного олимпийского комитета было принято в координации с Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) единогласно.

В соответствии с этим решением на территории России не будут проводиться международные соревнования по футболу, включая домашние матчи национальной сборной: их предписано проводить на нейтральном поле в отсутствие зрителей.

Сборной России запрещается использовать на матчах национальный флаг и гимн, а именоваться она должна "Российский футбольный союз", но не "Россия".

ФИФА выразила намерение продолжить диалог с МОК, УЕФА и другими спортивными организациями для определения возможных дальнейших мер, включая вероятность отстранения России от участия в соревнованиях по футболу в ближайшем будущем.

Ранее УЕФА приняла решение перенести финал Лиги чемпионов, который планировалось провести 28 мая в Санкт-Петербурге, на стадион "Стад де Франс" в пригороде Парижа. Также был запланирован перенос всех игр турниров под контролем УЕФА, которые должны были состояться в России или на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама