20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. New York Times: в декабрьской допинг-пробе Валиевой нашли три вещества
допинг Камила Валиева Олимпийские игры – 2022 Спорт фигурное катание

New York Times: в декабрьской допинг-пробе Валиевой нашли три вещества

В допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой, которая была взята в декабре 2021 года, обнаружили три вещества, одно из которых является запрещенным. Об этом пишут американские средства массовой информации со ссылкой на руководителя Антидопингового агентства США (USADA) Трэвиса Тайгарта.

Российская фигуристка Камила Валиева

Российская фигуристка Камила Валиева (в центре) после короткой программы на Олимпиаде в Пекине

©Cao Can/XinHua/Global Look Press

По словам Тайгарта, в тройной комбинации выявленных веществ два разрешены к применению спортсменами, одно – нет. Запрещенным веществом является триметазидин, наряду с ним допинг-тест выявил у Валиевой гипоксен и L-карнитин, которые не входят в список запрещенных, пишет The New York Times.

Глава USADA выразил мнение, что в комбинации эти вещества направлены на повышение выносливости, снижение утомляемости и увеличение эффективности использования кислорода.

Сборная России по фигурному катанию, в составе которой также выступала Валиева, завоевала золото Олимпийских игр в Пекине в командном турнире 7 февраля. Позже стало известно, что допинг-проба фигуристки от 25 декабря 2021 года оказалась положительной. Российское антидопинговое агентство временно отстранило спортсменку от соревнований, но 9 февраля после апелляции запрет был снят. Рассмотрение обращений международных спортивных организаций в CAS закончилось решением в пользу Валиевой.

В МОК рассказали, что запрещенный для спортсменов триметазидин попал в организм фигуристки с продуктом, который употреблял ее дедушка. Предполагается, что именно этот аргумент стал главной причиной отмены временного отстранения 15-летней Валиевой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».