24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Под звездочкой": МОК объяснил, как будут учитывать результаты Валиевой на ОИ-2022
допинг Камила Валиева МОК Олимпийские игры – 2022 Спорт фигурное катание

"Под звездочкой": МОК объяснил, как будут учитывать результаты Валиевой на ОИ-2022

Результаты выступлений российской фигуристки Камилы Валиевой на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине будут считаться предварительными. Об этом в среду, 16 февраля, рассказал директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс.

Камила Валиева

Российская фигуристка Камила Валиева

©Yohei Osada/AFLO SPORT/Global Look Press

По словам представителя МОК, результат проката Валиевой в короткой программе в женском одиночном турнире на Олимпиаде-2022 будет принят "под звездочкой". Марк Адамс предположил, что такой же подход будет применен к результатам командного турнира фигуристов, в котором российская сборная с участием Камилы Валиевой завоевала золотую медаль, сообщает РИА Новости.

Адамс напомнил, что расследование допингового дела Камилы Валиевой продолжается, и предостерег от преждевременных выводов. Он также заявил, что необходимо следовать требованиям закона и дождаться, по крайней мере, вскрытия допинг-пробы "Б" российской спортсменки. При этом Валиева, в соответствии с решением Спортивного арбитражного суда (CAS), продолжит выступать на ОИ-2022.

После победы российских фигуристов в командном турнире Олимпиады в Пекине стало известно, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года оказалась положительной. Российское антидопинговое агентство временно отстранило спортсменку от соревнований, но 9 февраля после апелляции запрет был снят. Рассмотрение обращений международных спортивных организаций в CAS закончилось решением в пользу Валиевой.

В МОК рассказали, что запрещенный для спортсменов триметазидин попал в организм фигуристки с продуктом, который употреблял ее дедушка. Предполагается, что именно этот аргумент стал главной причиной отмены временного отстранения 15-летней Валиевой. Затем появились сообщения, что в декабрьской допинг-пробе россиянки обнаружили три вещества, только одно из которых является запрещенным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».