USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  3. Сборная России по хоккею обыграла датчан и вышла в полуфинал Олимпиады-2022
Олимпийские игры – 2022 Спорт хоккей

Сборная России по хоккею обыграла датчан и вышла в полуфинал Олимпиады-2022

В среду, 16 февраля, на Олимпиаде-2022 в Пекине проходят четвертьфинальные матчи по хоккею у мужчин. Сборная России обыграла команду Дании со счетом 3:1.

Сборная России по хоккею

©Du Yu / XinHua / Global Look Press

В составе российской команды шайбы забросили Вадим Шипачев, Никита Нестеров и Вячеслав Войнов. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу россиян. Во втором тайме нападающий сборной Дании Франс Нильсен сравнял счет. Но Нестеров мощным броском снова вывел российских хоккеистов вперед. В третьем тайме еще один гол в ворота соперников забил Вячеслав Войнов.

Это была вторая встреча с командой Дании во время Олимпийских игр в Пекине. Ранее россияне одолели хоккеистов из Дании со счетом 2:0. Заброшенными шайбами тогда отметились Павел Карнаухов (на 29-й минуте) и Кирилл Семенов (на 60-й).

Также на Олимпиаде в Пекине россияне выиграли у национальной команды Швейцарии. Встреча завершилась со счетом 1:0. Автором единственной заброшенной в ворота шайбы стал россиянин Антон Слепышев. В заключительном матче группового этапа сборная в овертайме потерпела поражение от чехов (5:6). Игра была самой результативной на Олимпиаде-2022.

В результате в групповом этапе соревнований мужская сборная набрала в трех играх семь очков. С первого места в группе россияне вышли в четвертьфинал.

Российские хоккеисты являются действующими олимпийскими чемпионами. В 2018 году в Пхёнчхане сборная в овертайме финала обыграла немцев со счетом 4:3.