18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стало известно, что могло привести к положительной допинг-пробе Валиевой
допинг Спорт фигурное катание

Стало известно, что могло привести к положительной допинг-пробе Валиевой

Прием легального препарата ломеризина мог привести к образованию в организме метаболитов триметазидина, в употреблении которого подозревается российская фигуристка Камила Валиева, стало известно в воскресенье, 13 февраля.

Камила Валиева

Российская фигуристка Камила Валиева

©Peter Kneffel/dpa/Global Look Press

Согласно документам Всемирного антидопингового агентства (WADA), оказавшимся в распоряжении RT, если допинг-проба спортсмена дала положительный результат на триметазидин, лаборатория должна обязательно проверить кровь спортсмена на присутствие ломеризина.

Международное агентство допинг-тестирования 11 февраля сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Российское антидопинговое агентство временно отстранило фигуристку от тренировок и выступлений. Однако после протеста спортсменки отстранение было снято и Валиева продолжила участвовать в Олимпиаде.

В воскресенье стало известно, что WADA займется проверкой окружения фигуристки. Независимый отдел разведки и расследований агентства проведет расследование в отношении тренеров, врачей и других взрослых, находящихся рядом со спортсменкой. В Международном олимпийском комитете выразили готовность оказать Валиевой психологическую помощь в сложившейся ситуации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».