18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Тренер Логинова объяснил причины скандала на чемпионате мира по биатлону
биатлон допинг Спорт тренер чемпионат мира

Тренер Логинова объяснил причины скандала на чемпионате мира по биатлону

Личный тренер Александра Логинова объяснил, зачем ему потребовалась чужая аккредитация на чемпионате мира по биатлону в итальянском Антхольце. Касперович утверждает, что взял ее всего на полчаса и не собирался использовать в корыстных целях.

Тренер Александр Касперович

Тренер Александр Касперович

©Сергей Бобылев/ТАСС

В Италии не нашли следов применения допинга российскими биатлонистами

Как рассказал наставник журналистам, чужие документы он взял во время гонки преследования, чтобы общаться с Логиновым на дистанции. За это полагается штраф в размере 500 евро. Аналогичное нарушение на этом чемпионате допустила французская делегация, однако никто не предавал его огласке, отметил Касперович. "Тем более я ничего не сделал, что бы могло помешать спортсменам, никаких зон не пересекал, не заходил на стрельбище, не мешал тренерам. Я делал все, чтобы спортсмен показал результат", – приводит его слова ТАСС.

Напомним, что из-за использования Александром Касперовичем чужой аккредитации на чемпионате мира в Антхольце разразился скандал. Международный союз биатлонистов (IBU) инициировал разбирательство в отношении тренера, а также самого Александра Логинова, поскольку ранее они были причастны к нарушению антидопинговых правил. Накануне итальянская полиция провела обыски в номерах российских биатлонистов. По мнению IBU, использование чужих документов наставником спортсмена могло быть связано с сокрытием новых нарушений.

Ранее лидер российской сборной заявил, что может досрочно завершить спортивную карьеру из-за постоянных нападок и травли. В воскресенье, 23 февраля, он отказался от участия в масс-старте на чемпионате мира. По имеющимся данным, Логинов психологически не готов к гонке из-за предшествующих обысков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».