24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кронштейн для Су-57 на основе бионического дизайна разработали в ОКБ Сухого
Знай наших разработки Су-57

Кронштейн для Су-57 на основе бионического дизайна разработали в ОКБ Сухого

Инженеры ОКБ Сухого разработали первую деталь на основе бионического дизайна – алюминиевый силовой кронштейн для истребителя Су-57, сообщила Объединенная авиастроительная корпорация.

Это полностью российская разработка, которая была спроектирована на суперкомпьютере. С помощью металлопорошковой композиции алюминиевого сплава деталь напечатали на 3D-принтере, пишет 11 февраля ТАСС.

Кронштейн весит на 25% меньше аналогичных деталей, изготовленных традиционным способом. В ОАК пояснили, что такой дизайн позволяет снизить вес и увеличить прочность запчасти.

Внешне произведенные таким образом детали имеют черты, которые имитируют строение конечностей. Поэтому подобный способ проектирования называют бионическим дизайном. Новые технологии позволяют сократить траты на изготовление детали на 30-50%, что отражается на стоимости изделия в целом.

Ранее сообщалось, что на предприятии "Сониктранс" планируют запустить серийное производство тактических автовездеходов. В распоряжении компании уже есть опытные образцы багги "Ерофей".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».