29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Долгое замыкание
Политика

Долгое замыкание

Неработающие светофоры и лифты, остановившиеся предприятия, гигантские очереди за хлебом и бензином, перебои с мобильной связью и интернетом, торговля в магазинах при свечах. Прекращение поставок украинского электричества стало для крымских властей серьезным испытанием, которое они с треском провалили.

«Что-то они там совсем заигрались с этой энергоблокадой!» – качает головой 27‑летний Мустафа, житель крымско-татарского поселка Каменка, расположенного на окраине Симферополя. Молодому сварщику, на иждивении которого двое малолетних детей и прикованная к постели бабушка, есть от чего сокрушаться. В его частном доме с пропажей электричества исчезли и все остальные блага цивилизации. Водоснабжение не работает, поскольку зависит от электронасоса. Стоит без дела и современный газовый котел, призванный обеспечивать тепло, поскольку и он нуждается в электророзетке. О развлечениях в виде телевидения и интернета не приходится даже говорить.

Повреждение линий электропередачи на территории Херсонской области, по которым поставлялось электричество в Крым, ударило и по кошельку Мустафы. Из своей скромной зарплаты он вынужден был выделить средства на приобретение «антикризисного комплекта», состоящего из гелиевого аккумулятора и электропреобразователя. С помощью комбинации этих двух приборов крымчане приловчились спасаться от мрака. Когда в их домах ненадолго появляется электричество, они заряжают аккумуляторы, от которых затем «питаются» насосы, котлы и пара-тройка лампочек. Более распространенная альтернатива – бензиновый генератор – после начала энергетической блокады стала дефицитом, да и цены на эти приборы в крымских магазинах резко взлетели вверх. Еще один дефицитный товар – обычные парафиновые свечи, стоимость которых в Крыму тоже увеличилась в разы.

Беспросветный мрак

Коллегами Мустафы по несчастью в эти дни стали более двух миллионов крымчан. Весь полуостров в одночасье превратился в одну большую съемочную площадку для добротного апокалиптического фильма-катастрофы. Неработающие светофоры и лифты, остановившиеся предприятия, гигантские очереди за хлебом и бензином, перебои с мобильной связью и интернетом, торговля в магазинах при свечах и темень на трассах, улицах, в поселках и домах. Теперь в Крыму никого не настораживают люди, разжигающие костры во дворах многоэтажных домов, чтобы согреть пищу, и пассажиры с канистрами в маршрутках, поскольку все понимают, что это счастливчики, которым удалось раздобыть топливо для электрогенераторов. А в очередях и транспорте только и разговоров, что о ценах на свечи и графике веерных отключений света, к которому были вынуждены прибегнуть крымские энергетики, поскольку собственной электроэнергией Крым может обеспечить себя лишь на 30%.

Вообще, прекращение поставок украинского электричества, случившееся в ночь на 22 ноября, стало для крымских властей серьезным испытанием, которое они с треском провалили. Несмотря на многократно звучавшие из Киева угрозы, пусть даже неофициальные, руководство республики так и не смогло достойно подготовиться к этому вызову, в результате чего большая часть полуострова погрузилась в беспросветный мрак.

Логика веерных отключений, к слову, так и осталась для многих загадкой. В одни населенные пункты электричество подавали чуть ли не круглые сутки, другие сидели без света по нескольку дней. Особенно крепко досталось сельской местности, про которую, такое ощущение, власти попросту забыли. Во многих крымских селах электроэнергию давали в лучшем случае на 1 час в сутки. У фермеров и владельцев частных хозяйств в результате скисало молоко – для его переработки тоже нужно электричество.

Одними словами в адрес организаторов энергоблокады дело не ограничилось. Перешли и к делам – уголовным. «По представлению прокуратуры органами следствия управления ФСБ по Республике Крым принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам части 2 статьи 281 УК РФ «Диверсия». Данная статья предполагает наказание в виде лишения свободы до 20 лет», – сообщила прокурор республики Наталья Поклонская.

Сенатор от Крыма Сергей Цеков считает, что российские власти твердо взяли курс на ускоренную прокладку энергомоста, первая очередь которого, по поручению президента Владимира Путина, должна быть закончена до 20 декабря 2015 года. А значит, все это время крымчанам придется терпеть неудобства. «Есть настроение такое: пережить этот сложный период – 20–30 дней, запустить энергомост и сделать Крым самодостаточным в энергетическом плане», – отметил сенатор. По его данным, переговоры с украинской стороной на предмет возобновления энергоснабжения ведутся, однако российское руководство считает действия Киева «непредсказуемыми». «Здесь действует принцип «На Бога надейся, а сам не плошай», – добавил Сергей Цеков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама