26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Самое опасное впереди: Путин ответил на главные вопросы о возможной мировой войне
Валдайский форум Владимир Путин Политика

Самое опасное впереди: Путин ответил на главные вопросы о возможной мировой войне

Эпоха доминирования Запада уходит в прошлое – впереди «самое важное и опасное» десятилетие со времен Второй мировой войны. Об этом на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил президент России Владимир Путин. В своем выступлении он цитировал Александра Солженицына, Фёдора Достоевского и философа Александра Зиновьева. Но главные мысли предпочел донести простым и понятным языком, не отказывая себе в крепком словце.

Президент РФ Владимир Путин

©Сергей Гунеев/РИА Новости

Содержание:

От свободы к деспотизму

За несколько часов до выступления пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал, что речь Путина много дней будут анализировать, изучать, читать и перечитывать. Ярких цитат действительно хватало.

Период безраздельного доминирования Запада в мировых делах завершается, высказал свою главную мысль Путин. «Мы стоим на историческом рубеже. Впереди, наверное, самое опасное, непредсказуемое и вместе с тем важное десятилетие со времен окончания Второй мировой войны», – заявил президент России. Однако главное противоречие новой эпохи в том, что Запад «неспособен единолично управлять человечеством, но отчаянно пытается это делать, а большинство народов мира уже не хочет с этим мириться».

Первая ступень в плотных слоях

Упрощение и стирание всех различий стало сущностью Запада. Он сдерживает развитие других цивилизаций, навязывает свои ценности и потребительские стереотипы и готов «отменить» неугодных, добавил Путин.

Глава государства напомнил, что даже в самый разгар холодной войны, на пике противостояния идеологических систем и военного соперничества никому и в голову не приходило отрицать само существование культуры, искусства, науки оппонентов. И у американских руководителей того времени хватало понимания, что к гуманитарной сфере нужно относиться деликатно, изучая и уважая соперника. Теперь же, по словам президента, «западные радетели либерализма и прогресса» скатились до отмены произведений Достоевского и Чайковского.

Сама либеральная идеология сегодня изменилась до неузнаваемости. Если изначально классический либерализм понимал свободу каждого человека как возможность говорить и делать что хочешь, то уже в XX веке либералы стали заявлять о врагах, свободу которых следует ограничить, а лучше «отменить».

Любая альтернативная точка зрения и критика объявляется пропагандой и «происками Кремля». «Бред какой-то, до чего скатились. Нельзя же все сваливать на "козни Кремля"», – отметил Путин. И напомнил слова одного из персонажей «Бесов» Достоевского – нигилиста Шигалёва, он так описал задуманное им светлое будущее: «Выходя из безграничной свободы, я заключаю безграничным деспотизмом». Именно к этому, считает Путин, и пришли западные оппоненты Москвы.

Отсидеться не получится

Западная модель колонизации строилась на унификации и технологическом монополизме. Как только выгоду от глобализации стали получать другие страны, Запад отменил правила. Их идеологи твердили, что у демократии нет альтернатив, но имелась в виду только одна модель. Остальные формы они высокомерно отвергали. Всех считают людьми второго сорта, и так продолжается столетиями, подчеркнул Путин.

Отличие традиционных ценностей от неолиберальных, на взгляд Путина, в том, что в каждом случае они неповторимы. Их нельзя никому навязать, но следует уважать, бережно относиться к тому, что веками выбирал каждый народ.

Три подхода американской элиты к взаимоотношениям с Россией

Если западные элиты полагают, что смогут внедрить в сознание своих обществ идею о десятках гендеров и гей-парадах, то это их дело. Но они не имеют права требовать того же от других. В отличие от Запада, мы в чужой двор не лезем, подчеркнул Путин.

В целом, на его взгляд, есть два Запада: один традиционных христианских (а теперь и исламских) ценностей и другой, агрессивный и космополитичный. С диктатом второго Россия никогда не смирится. Но и врагом становиться не хотела, пыталась выстроить с ним отношения. «Посыл был один: давайте жить дружно, укреплять отношения. Мы были абсолютно искренними. И что мы получили в ответ? Постоянно растущее давление и создание очагов напряженности у наших границ».

При всех противоречиях Россия не бросает вызов западным элитам и не собирается становиться новым гегемоном. Он подчеркивал: американофобия, англофобия, франкофобия, германофобия – это такие же формы расизма, как русофобия и антисемитизм, впрочем, как и любые проявления ксенофобии.

После развала СССР Запад провозгласил однополярный мир. Теперь это уходит в прошлое, мы стоим на историческом рубеже. Впереди самое важное и непредсказуемое десятилетие со времен окончания Второй мировой войны. Противоречия могут вызвать глобальные конфликты или цепи конфликтов. Смена вех – процесс болезненный, но неизбежный. Будущее мировое устройство формируется на наших глазах.

Дискредитированы не только демократия и западные ценности, но и даже институт международных финансовых резервов: «Сначала их обесценили за счет инфляции в зоне доллара и евро, а потом и вовсе "цап-царап" – "прикарманили"». И вполне логично, что постепенно в мире начнут доминировать расчеты в национальных валютах: так попросту надежнее.

У тех, кто рассчитывает отсидеться в современном мире, это вряд ли получится. «Посеявший ветер, как говорится, пожнет бурю. Кризис действительно приобрел глобальный характер, он затрагивает всех, тут не надо питать никаких иллюзий. Перед человечеством сейчас по сути два пути: или дальше накапливать груз проблем, который неизбежно всех нас раздавит, или же всем вместе попытаться найти решения – пусть и неидеальные, но работающие», – резюмировал Путин.

Ситуация революционная

В ходе своего выступления глава государства процитировал и слова Владимира Ленина, назвав его классиком: ситуация в известной степени революционная, верхи не могут, а низы не хотят. Себя Путин относит к «низам», поскольку вырос в рабочей семье. «Конечно, я всегда очень тонко чувствую, слава богу, до последнего времени это было и есть, надеюсь, сохранится, пульс того, чем живет рядовой человек», – сказал он.

Какие три главных вызова стоят сейчас перед Россией

И хотя ситуация, по выражению Путина, революционная, конкретно в России серьезных перестановок во властных структурах ждать не стоит – грядет лишь обновление: «Нужно готовить новые кадры, работать над задачами более высокого уровня. Но сказать, что кто-то меня разочаровал, кого-то надо разгонять, – такого нет».

Вопрос об обновлении в связи с разочарованием в некоторых кадрах модератор дискуссии Фёдор Лукьянов задал из-за ситуации на Украине. Озвучил он и другой популярный вопрос – о целях специальной военной операции. На этот раз Путин назвал одну главную задачу – помощь Донбассу. «А что конкретно планирует Генеральный штаб, это уже я знаю, конечно, но мне кажется, что это не тот случай, когда нужно в деталях об этом разговаривать», – добавил он.

Российский президент вновь посмотрел на вопрос в исторической перспективе, напомнив, что, с его точки зрения, Украина складывалась как искусственное государство.

Создавая Советский Союз после крушения империи, большевистское руководство приняло решение «ублажить националистически настроенную часть большевиков, которые были родом с Украины», и наделить их исконно русскими территориями. «Причем Донбасс сначала решили отдать в Россию, потом приехала делегация с Украины, пришли к Ленину, он вызвал представителей Донбасса и сказал: "Надо перерешать"», – добавил президент. После Второй мировой войны Иосиф Сталин передал Украине ряд польских, венгерских и румынских территорий – таким образом сложилась современная Украина.

«Откровенно говоря, единственным, настоящим, серьезным гарантом украинской государственности, суверенитета и территориальной целостности могла бы быть только Россия, которая и создала сегодняшнюю Украину», – резюмировал Путин.

Что изменилось в мироустройстве за шесть месяцев спецоперации на Украине

При этом он отчасти согласился с мыслью, что если русские и украинцы – один народ, то сейчас идет гражданская война: «Но мы оказались в разных государствах, к сожалению».

Потери после начала СВО оказались значительными. «Все об этом думают, – признался Путин. – Есть экономические потери». Однако он видит и огромные приобретения: «То, что происходит, в конечном счете, я хочу это подчеркнуть, идет на пользу России и ее будущего». Российская экономика прошла пик сложностей, связанный с санкционным давлением. И даже уходящие западные компании «продают бизнес за доллар и на ухо шепчут» менеджменту, что скоро вернутся.

Ощущения, что противника недооценили, у Путина нет. Президент уверен, что нельзя было продолжать наблюдать за укреплением вооруженных сил, скопившихся у границ Донбасса: «Чем дальше – тем было бы для нас хуже, опаснее и мы понесли бы больше потерь. Натовское освоение территории шло полным ходом».

Не торопимся в рай

Тезис о возможности применения Россией ядерного оружия разгоняется Западом с очень примитивной целью – повлиять на союзников России и нейтральные государства. «Сказать им: "Смотрите, какая страшная страна. Не надо ее больше поддерживать, не надо с ней сотрудничать, не надо у нее ничего закупать, не надо им ничего продавать"».

Но сама Россия никогда прямо не высказывалась по поводу возможного применения ядерного оружия, а лишь отвечала намеками на выпады лидеров западных стран. Говоря об этом, Путин вспомнил уже бывшего премьер-министра Великобритании Лиз Трасс: «девушка немножко не в себе» – допустила такой смертоносный удар, и никто из западных коллег ее не поправил, что симптоматично.

Сергей Караганов: "Это надо прямо назвать Отечественной войной"

Москва же, по словам Путина, просто не видит смысла в столь мощном ударе по Украине – ни политического, ни военного. И неспроста обнародовала данные спецслужб о «грязной бомбе», которую создает Киев, и даже знает, где примерно она делается. Поэтому Путин лично дал указание главе Минобороны РФ Сергею Шойгу проинформировать своих коллег о готовящейся Киевом провокации.

А те, кто утверждает, что Россия сама обстреливает Запорожскую атомную станцию, и вовсе сумасшедшие. «Ну они сбрендили совсем, нет? – не стеснялся президент в выражениях. – Мы же контролируем эту атомную станцию, там же войска находятся наши».

В этой связи Путин вспомнил свой разговор с одним из западных лидеров, состоявшийся пару месяцев назад. «Я говорю: "Что надо сделать?" Он говорит: "Уберите тяжелое оружие с Запорожской АЭС". Я говорю: "Согласен. Считайте, мы уже сделали это". "Да? Ну тогда уберите и другое"».

Фёдор Лукьянов обратил внимание на то, что очень многие «немножко занервничали», вспомнив высказывание Путина четырехлетней давности о том, что в случае применения против страны ядерного оружия возмездие будет неизбежно. Тогда президент сказал: «Мы, жертвы агрессии, как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют».

«Мы не торопимся же в рай, правда? – обратился Лукьянов к главе государства, тот молчал. – Вот вы задумались, это уже настораживает как-то».

«А я специально, – ответил Путин. – Эффект достигнут». В зале зааплодировали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».