26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Москва станет ближе к Европе
Общество

Москва станет ближе к Европе

21 мая в Москве стартовало Биеннале архитектуры, на открытии которого главный архитектор столицы Сергей Кузнецов пообещал, что город станет европейским  с кварталом в стиле барселонского района Grácia и улицами музеев, а пространство между квартирой и работой превратится в комфортное и «свое». Profile.ru выбрал шесть проектов, которые изменят Москву.

ГМИИ имени А.С. Пушкина

Музейный городок на территории, принадлежащей Пушкинскому музею, по замыслу, должен стать первым современным музейным комплексом в России. Музейную площадь ГМИИ расширят, что позволит увеличить количество посетителей до 3 млн в год. Конкурс на разработку «Городка Пушкинского» открыт до 24 июня 2014 года.

©

Фото: Palefire / Wikipedia

Лаврушинский переулок

Третьяковская галерея тоже должна стать основой музейного квартала. В него войдут Инженерный корпус и здание, которое построят между Кадашевской набережной и Большим Толмачевским переулком. У окон снаружи будут рамы, напоминающие багеты для картин, на стекла нанесут фрагменты полотен из коллекции музея, которые будут светиться по ночам. Работы должны завершиться к концу 2018 года.

©

Фото: A.Savin / Wikipedia

Ходынское поле

Парк на Ходынке из бывшего аэродрома должен превратиться в место отдыха, прежде всего, для жителей района Ходынское поле — это часть политики по децентрализации города. Здесь будут проводить выставки, создадут веломаршруты. Также будет построено здание Государственного центра современного искусства. Около парка появится станция метро, гостиницы и офисы. Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков пообещал, что проект осуществят до 2016 года.

В Москве новые парки не создавались с 1985 года, до этого чиновники только поддерживали существующие зеленые зоны. Ранее уже прошел конкурс на создание парка «Зарядье» на месте пустыря у Кремля.

©

Фото: stroi.mos.ru

Лужники

Москва готовится к Чемпионату мира по футболу, стадион Лужники — один из его основных объектов. На его арене пройдет церемония открытия и финальные матчи. Стадион было бы дешевле снести и построить новый, но его решили сохранить. Исторический внешний вид стен и фасада не изменится, но стадион модернизируют технологически. Количество мест увеличится до 81 тысячи.

©

Фото: archsovet.msk.ru

Триумфальная площадь

Из места раскопок Триумфальная площадь превратится в сквер с рядами деревьев и подземной парковкой. Она станет дополнением Концертного зала, гостиницы «Пекин» и театра Сатиры. Движение транспорта вокруг площади почти не изменится.

©

Фото: serpmolot.com

Квартал вместо промзоны No 23 «Серп и Молот»

Жюри конкурса отобрало пять проектов преобразования «Серпа и молота», который находится недалеко от Центрального округа. Одну из самых обширных московских промышленных зон предлагают превратить, например, в большую пешеходную зону или застроить высотками и улучшить транспортный поток. Все проекты предполагают, что этот район озеленят.

Сейчас также открыт конкурс на обустройство промзоны, где находится кондитерско-булочный комбинат «Простор» на юго-востоке города.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».