16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Нестройными рядами: кто из народных избранников отправится на фронт
Госдума депутаты мобилизация Общество

Нестройными рядами: кто из народных избранников отправится на фронт

Депутаты Госдумы, приветствовавшие проведение частичной мобилизации, оказались одними из самых ярых критиков этого процесса. Некоторые парламентарии готовы отправиться в зону СВО, но вопрос о судьбе их мандатов остается открытым. Между тем в регионах счет мобилизованных депутатов законодательных собраний и органов местного самоуправления уже идет на сотни. Кто получил повестки и кто явился добровольно, разбирался «Профиль».

В здании Государственной Думы

©Олег Яковлев/RBC/TASS

Парламентарии на посту

Одним из первых с предложением начать мобилизацию в стране 12 сентября выступил депутат от «Единой России» Михаил Шеремет. На следующий день об этом говорил и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Во время выступления в Госдуме он отметил, что военно-политическая операция переросла в полноценную войну, которую США и НАТО объявили России. И теперь «вопрос победы на Донбассе – это вопрос нашего исторического выживания».

Правда, потом в партии уточняли, что речь шла в первую очередь о «мобилизации экономики, политической системы и ресурсов России». Но через неделю, 21 сентября, уже без всяких оговорок руководители фракций поддержали введение в стране частичной мобилизации.

Зюганов сказал, что давно ждал таких новостей: «Видимо, у каждого поколения должен быть обязательно новый 1945-й». Совершенно правильной назвал позицию президента лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов высказал мнение, что теперь-то все и начнется – «со всеми вытекающими последствиями для нацистов на Украине, для блока НАТО и его главаря в лице США». Глава «Новых людей» Алексей Нечаев предупредил тех, кто пойдет на митинги протестов, что они «вольно или невольно поддерживают противника».

При этом сразу же возник вопрос об участии самих народных избранников в мобилизации. Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал депутатов спросить себя, какими военными навыками они обладают и пригодятся ли на фронте. Он напомнил, что в Донбассе находится Адам Делимханов, возглавляя добровольцев Чеченской Республики, Дмитрий Саблин – как координатор по взаимодействию с Донецкой народной республикой и Виктор Водолацкий – как координатор от Луганской народной республики.

Еще один единоросс, Юрий Швыткин, выполнявший в прошлом специальные задачи в Чечне, Азербайджане, Армении, тут же заявил о готовности отправиться в зону боевых действий. Он хотел бы служить в составе воздушно-десантных войск в соответствии со своим боевым опытом. А его однопартиец Дмитрий Вяткин высказал противоположное мнение: «Уйти на фронт – это, наверное, самое легкое решение», однако парламентариям важно оставаться на своем посту.

Служба или мандат

До сих пор не ясно, в каком формате депутаты могут принять участие в боевых действиях. До мобилизации желающие отправиться в зону СВО делали это в рамках поездок в отпуск или командировок. Летом представители всех фракций активно посещали Донбасс с гуманитарными миссиями. Но тогда не было необходимости присутствовать на заседаниях.

Депутаты нашли новый повод для соперничества

Володин отмечал, что у парламентариев «никакой брони нет». Критерии для депутатов и чиновников остаются такими же, как и для всех россиян, – служба в армии и боевой опыт, наличие учетной специальности.

Однако, согласно ст. 18 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», отсрочка предоставляется депутатам Госдумы и сенаторам. Кроме того, парламентарии, работающие на постоянной основе, не имеют права заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме научной, преподавательской или творческой. А поскольку в Вооруженных силах их поставят на довольствие, этот запрет будет нарушен.

Для того, чтобы сохранить рабочее место за теми депутатами, которые отправятся на фронт, нужны изменения в законе. Но принимать их не спешат. Впрочем, желающих покинуть здание на Охотном Ряду пока мало.

Секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак сообщил, что получил заявления от нескольких депутатов с просьбой отправить их служить в зону СВО: это глава комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов, замглавы комитета по обороне Дмитрий Саблин, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов, замглавы комитета по экономической политике Сергей Сокол (майор запаса), депутаты Олег Голиков и Олег Колесников, а также замглавы комитета по делам СНГ Александр Бородай.

Сокол, Хубезов и Голиков добровольно пришли в военкоматы по месту прописки. Готов отправиться на фронт единоросс Игорь Кастюкевич. Он окончил военный вуз и прослужил четыре года. Последние семь месяцев депутат провел в Донбассе, руководил гуманитарной миссией «Единой России» в Херсонской области.

Региональная повестка

Иная ситуация в регионах. Многие депутаты законодательных собраний и органов местного самоуправления уже находятся в воинских частях, на полигонах и проходят подготовку перед дальнейшим распределением. Большинство из них мобилизовали по повестке.

Добровольцем на фронт вместе с ветеранами боевых действий в Афганистане, например, хочет отправиться зампредседателя Совета депутатов Новосибирска единоросс Евгений Яковенко. По данным издания «Континент Сибирь», в рядах новосибирского отделения ЕР мобилизовано по одному депутату из Черепановского, Венгеровского, Сузунского, Куйбышевского, Чановского и Карасукского районов региона.

В Свердловской области под мобилизацию попали два муниципальных депутата от «Единой России» из Верхней Салды и Красноуфимского округа. Сообщается, что они сохранят за собой мандаты.

Путин подписал законы о трудовых гарантиях для мобилизованных

Призваны или ушли добровольцами свыше трехсот коммунистов и комсомольцев, рассказали «Профилю» в КПРФ. В их числе шестнадцать секретарей региональных и местных комитетов и первичных отделений, два городских депутата (Михаил Малыгин из Саранска и Аскар Ализиев из Саратова), десять депутатов муниципальных собраний из Иркутской и Амурской областей, Республики Татарстан, Краснодарского и Хабаровского краев.

Подал рапорт с просьбой призвать его на военную службу подполковник запаса погранслужбы ФСБ, депутат Думы Ставропольского края Виктор Лозовой. Ушел добровольцем зампредседателя Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения Савва Михайлов.

Когда повестку принесли депутату Самарской губернской думы от КПРФ Михаилу Абдалкину, он поинтересовался в соцсетях: «А дети министров, губернаторов, депутатов-единороссов, сенаторов, олигархов уже на фронте?»

В КПРФ ведут и печальный учет погибших членов партии. С начала СВО убиты семеро – от 1966-го до 1998 года рождения. В зону боевых действий они отправились из Севастополя, Башкирии, Чечни, Челябинска, Ростова. Разведчик-сапер, коммунист Псковской областной организации 23-летний Данила Вершина посмертно награжден орденом Мужества.

В партии ЛДПР настаивают, что их должностные лица участвуют в мобилизации наравне с остальными. Среди тех, кто уже направился на подготовку в военные части, – координатор отделения ЛДПР в Коми Максим Крайн. На своей странице «ВКонтакте» он заявил, что ему стыдно за тех, кто пытается уехать из России, чтобы избежать мобилизации.

В Амурской, Кемеровской и Иркутской областях, а также в Бурятии мобилизованы депутаты горсоветов и поселений, координаторы по работе с молодежью. В общей сложности повестки получили 16 представителей ЛДПР. В партии отмечают, что ни один не пытался скрыться или уклониться. Однако списки мобилизованных, похоже, в партии не ведут и смогли предоставить «Профилю» данные только на конец сентября.

Не ведут учет и в партии «Справедливая Россия – За правду». «Сколько именно людей получили повестки, сказать сложно – у нас более 150 тысяч членов», – ответил на вопрос «Профиля» Сергей Миронов. Он напомнил, что сама по себе повестка еще не означает призыв на военную службу – многих вызывают для сверки данных.

Известно, что на передовой находится член президиума Центрального совета партии Александр Дворкин. По воинскому званию он лейтенант и «был рассмотрен к назначению на должность командира стрелкового взвода». Получил повестку самый молодой депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 29-летний Мичил Николаев. Он проходил службу в армии и после получения повестки испытал «абсолютное спокойствие».

В парламентской партии «Новые люди» не ответили на вопросы «Профиля».

Всплыли многолетние проблемы

Несмотря на разную статистику участия, уже с первых дней представители всех партий начали критиковать ход мобилизации за многочисленные перегибы на местах.

Мобилизованным не будут возмещать расходы на снаряжение

В КПРФ отметили, что главные проблемы – это «расхлябанность и расслабленность многих военных и гражданских администраторов»: раздают повестки тем, до кого удалось быстро дотянуться, почти всех признают годными к службе, а затем отчитываются наверх о выполненном задании. «Второе – многолетние коррупционные проблемы, последствия которых сейчас всплывают. Куда делись сотни тысяч комплектов военной формы и другого имущества?» – задают вопросы в партии.

Коммунисты выделяют и еще один пласт проблем – недостаточную ёмкость военных учебных центров и нехватку младших офицеров и сержантов, которые должны квалифицированно обучить мобилизованных. На взгляд КПРФ, это закономерное следствие ставки на «компактную» армию, которая была сделана еще во времена, когда пост министра обороны занимал Анатолий Сердюков.

На плохую работу военкоматов и учебных центров указывают и в «Справедливой России – За правду». Образовалось «бутылочное горлышко», в котором застряли тысячи призывников. Не говоря уже о том, что за ними не поспевают службы обеспечения. Да и сами нормы обеспечения военнослужащих устарели и их надо менять, подчеркивают в партии.

В первую неделю мобилизации и Зюганов, и Миронов, и Слуцкий на пленарных заседаниях Госдумы остро критиковали проблемы с экипировкой призванных. В выражениях не стеснялись. После чего глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев даже призвал коллег не выносить каждый вопрос на публичное обсуждение. А Вячеслав Володин предупредил, что эти выступления могут быть «использованы против нас».

В дальнейшем парламентарии сосредоточились на работе с жалобами граждан и на законодательных инициативах по отсрочкам и льготам. Семнадцатого октября комитет Госдумы по обороне заслушает заместителей министра обороны Михаила Мизинцева и Алексея Криворучко. Депутаты надеются, что на многие вопросы по обеспечению призванных получат ответы. Широкая публика их, однако, не услышит – заседания пройдут в закрытом режиме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».