29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Подвиг отдыхающего
Общество

Подвиг отдыхающего

Майские праздники в Крыму принято считать своеобразным индикатором того, каким будет предстоящий летний сезон. Прошедшие каникулы надежды местных властей и отельеров не обманули, позволив предположить, что количество туристов в этом году по сравнению с прошлым несколько увеличится. Однако сколько россиян и граждан других стран может посетить Крым, так и остается загадкой. 

До сих пор остается открытым вопрос о результатах прошлого сезона – данные разных источников на этот счет отличаются в разы. В любом случае уже известно, что отдыхающие с большой долей вероятности могут столкнуться со всеми прошлогодними проблемами, включая крайне низкую пропускную способность двух основных «туристических ворот» полуострова – местного аэропорта и Керченской паромной переправы и не самый высокий уровень сервиса.

Трудности калькуляции

Следствием «побега» полуострова из Украины в Россию стал провал прошлого летнего сезона, что были вынуждены признать и новые крымские власти. В апреле 2014 года местные чиновники сгоряча заявили, что ожидают 8 млн туристов. При том, что даже в лучшие «украинские годы» Крым принимал не более 6 млн.

Позже власти пересмотрели прогнозы и остановились на цифре 3 млн, а в конце сезона, подводя итоги, даже увеличили ее до 4 млн якобы отдохнувших на полуострове. Тем не менее и эту цифру эксперты ставят под сомнение. Так, по мнению президента Торгово‑промышленной палаты Крыма Александра Басова, в реальности крымские курорты приняли не более 2 млн человек, а 4 млн – это не количество отдохнувших, а общий пассажиропоток.

Похожие данные привел экс-советник вице-премьера правительства Крыма, глава общественной организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук. «Бравурные отчеты Минкурортов Крыма о 4,5 млн туристов в 2014 году не соответствуют действительности. Крым посетили порядка 2,5 млн туристов», – убежден он.

avel L Photo and Video / Shutterstock.com
©avel L Photo and Video / Shutterstock.com

Экономический эксперт Андрей Клименко, перебравшийся в прошлом году из Крыма в Киев, считает, что туристов в сезоне‑2014 было еще меньше – 1,5 млн. «Это если без приписок, командировочных, водителей, челноков на Кубань и с Кубани и т. п.», – написал он в Facebook. В подтверждение Клименко напоминает, что крымские здравницы (крупные санатории и пансионаты) в хороший год принимали около 1,1–1,2 млн туристов, что составляло только 20% от общего числа приезжих, а остальные 80% приходились на частный сектор, принимавший 4,5–4,8 млн человек. В прошлом году российские власти смогли более-менее заполнить лишь здравницы (за счет путевок), но восполнить потерю 4 млн отдыхающих, прибывавших каждый год из материковой Украины, так и не удалось.

Переправа, переправа…

В этом году крымские власти не стали «хватать звезды с неба» и дали достаточно приземленный прогноз на лето‑2015 – 4,3 млн туристов. Правда, министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко признала, что «надо будет очень напрягаться», чтобы выйти хотя бы на цифры 2014 года. По ее мнению, главное препятствие на пути к успешному сезону – негативный опыт, связанный с прошлогодними мытарствами туристов. По данным Юрченко, две трети туристов в прошлом году прибыли в Крым через Керченскую паромную переправу с ее длинными очередями и прочими неудобствами, и «совершить вторично такой подвиг» многие просто не готовы.

Но и этот сдержанный оптимизм вызывает споры. «На сегодня уже можно говорить, что показатели прошлого года в Крыму по туристическому потоку достигнуты не будут, – считает Гарначук. – Жонглирование цифрами, когда меня, например, с 27 полетами из Москвы и обратно в Крым посчитали за 27 туристов, в этом году не повторится. Очевидно, что в этом году, судя по активности поисковых запросов – а там идет падение в два раза по запросу «Отдых в Крыму», – люди не поедут». По его мнению, Минкурортов Крыма «не сделало ничего прорывного для увеличения привлекательности Крыма как туристической Мекки». Также налицо неготовность к летнему сезону курортной инфраструктуры, в первую очередь пляжных территорий, на которых снова возводятся заборы, преграждающие туристам доступ к морю.

«Для развития Крыма нужно срочно создавать общекрымский портал для туристов и освобождать побережье от шалманов и заборов, выделить финансирование муниципалитетам для обслуживания пляжей, ввести тотальный запрет на закрытие пляжей, обеспечить вывод из «тени» мелких предпринимателей, сдающих жилье. Но самая главная проблема – в качестве управления туризмом. Пока в управлении им будут сидеть те же люди, никакого развития не будет», – заключил Гарначук.

В числе скептиков и бывший министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, перебравшийся в прошлом году в Киев. «Прогноз в 4 млн туристов – это пропаганда», – считает он. Лиев напомнил, что сейчас россияне могут попасть в Крым только двумя путями: либо самолетом, либо через Керченскую паромную переправу. «Пропускная способность симферопольского аэропорта в прошлые годы позволяла привозить в Крым миллион пассажиров, из которых туристов было около половины. Трудно представить, что аэропорт увеличит мощность в 2 раза и будет принимать миллион туристов», – отметил экс-министр. Керченская переправа ранее принимала 250 тыс. человек, и даже если увеличить количество паромов, она не сможет «обработать» более 350 тыс. человек, да и то при условии благоприятной погоды. В связи с этим, по мнению Лиева, в нынешнем курортном сезоне в Крым приедут не более 1,5 млн человек.

Алексей Павлишак / ТАСС
©Алексей Павлишак / ТАСС
Вице-президент Ассоциации независимых отелей Крыма (АНОК) Наталья Прачук также скептически относится к прогнозам властей: «Я слышала эти цифры, 4 млн, но возникает вопрос: каким образом они собираются всех их принять? Возможно, и вправду миллионы россиян хотят приехать на отдых в Крым, но логистическая воронка по-прежнему очень узкая. Я себе слабо представляю техническую сторону вопроса».

Тем не менее, по словам Прачук, майские праздники оправдали ожидания большинства крымских отельеров и были «ничуть не хуже прошлых лет». «Есть отели, у которых этот сезон лучше всех предыдущих уже сейчас», – отметила эксперт. Однако в выигрыше, по ее словам, остались только те, кто постоянно повышает уровень сервиса: «Старый крымский принцип «и так поедут» работает все хуже».

Недовольные уведут восьмерых

Минкурортов Крыма тоже успело отчитаться об успешных майских праздниках. По данным ведомства, с 27 апреля по 11 мая 2015 года в Крыму отдохнуло 175 тыс. туристов, в том числе 37 тыс. иностранцев, среди которых 34 тыс. – туристы из Украины. Как сообщила глава Минкурортов Елена Юрченко, в Крым на майские праздники 38,8% туристов прибыли авиатранспортом, 37,4% – паромной переправой, еще 23% – через пункты пропуска в Армянске и Джанкое, то есть автотранспортом из Украины. Крупные объекты размещения, по данным министерства, во время майских праздников были загружены на 80–100%, в то время как «загрузка малых отелей и индивидуальных средств размещения в период прошедших праздников в Ялте составила 45%, в Алуште – 35%». Александр Лиев не верит и в эти цифры: «Объективная цифра – порядка 60–70 тысяч, но и это реально много».

Пожелавший остаться анонимным руководитель крупного ялтинского отеля, работающего в вип-сегменте, также назвал минувшие майские каникулы провальными. «Бронь на лето – всего около 30%», – сообщил он корреспонденту «Профиля». По словам отельера, проблема с логистикой – отнюдь не единственная для местного турбизнеса. В частности, отели и здравницы испытывают кадровый голод, так как сезонные работники, обычно приезжавшие с материковой Украины, в Крым больше не едут.

Скромна в оценках предстоящего летнего сезона и Диляра Якубова, директор евпаторийского культурно-этнографического комплекса «Одун-базар Къапусы», включающего в себя гостиницу, ресторан, несколько кофеен и музей. «В прошлом году турпоток был меньше заявленного, – говорит она. – Мы понимаем, что за отдыхающих считали и крымских детей, поехавших на оздоровление в здравницы, и беженцев с Донбасса. В этом году поток будет еще меньше, сезон будет сложный. Те, кто простоял долго в ожидании парома на переправе, кто повредил свой автомобиль на разбитых крымских дорогах, уже написали и еще напишут в своих блогах, в соцсетях. А есть такое правило бизнеса: клиенты, которые уходят довольными, приведут к вам еще троих, а недовольные, напротив, уведут восьмерых. Еще один негативный фактор – укрепление рубля. Те, кто привык ездить на зарубежные курорты, вновь поедут туда, а не в Крым. Наконец, никто еще не отменял традиционную конкуренцию между курортами Крыма и Краснодарского края».

Гендиректор хостела «Судак Интернешнл» и руководитель интернет-проекта «Мобильный гид путеводитель по Крыму» Наталья Кириченко считает, что перспективы сезона‑2015 пока лучше прошлогодних: «Конечно, не 2013‑й, но все-таки туристов будет больше. Причин несколько: невыездные силовики, госдотации, патриотизм и дороговизна Сочи». Вместе с тем Судак, по словам Кириченко, «совершенно не готов принимать туристов». Да и прошлогодние проблемы курортной сферы никуда не делись: «Это логистика, банки (у туристов нет возможности пользоваться своими картами), неопределенность с налогообложением».

Начальник отдела маркетинга (сбыта) сакского госсанатория имени академика Н.Н. Бурденко Руслан Усейнов также считает, что в этом году в Крыму «будет определенно больше туристов, чем в прошлом». По его мнению, большим спросом пользуются объекты размещения, предоставляющие более-менее качественное лечение. «Например, сакские санатории на летний период уже все забронированы и распроданы, а вот мини-гостиницы заполнены не будут, – считает Усейнов. – Те, кто заполняется с колес, будут полупустые, так как Крым опять столкнется с проблемой под названием «Паромная переправа».

Родные украинские туристы

Спасти ситуацию теоретически могли бы туристы из Украины, которые в прошлые годы составляли подавляющее большинство отдыхающих в Крыму. И крымские власти уже дали понять, что хотели бы видеть их этим летом. «Украинские туристы всегда были для нас родными, и мы их всегда ждем», – сказала министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко.

Однако уже сейчас с большой долей вероятности можно предположить, что украинцы вряд ли отзовутся. Причин тому несколько. Первая – все тот же транспорт. Железнодорожное и автобусное сообщение с Крымом украинские власти прекратили еще в конце прошлого года. Легально проехать на полуостров с материка можно только на личном автотранспорте, при этом тоже придется постоять в очереди и дважды пройти таможенный и погранконтроль.

Также большое значение имеет эмоциональная составляющая. Идущие в Крыму показательные суды над участниками киевского Майдана и громогласные обещания крымского руководства устроить трибунал над «бендеровцами» и «фашистами» энтузиазма украинским туристам вряд ли прибавят. Кроме того, добавились еще проблемы с валютой (украинской гривной теперь в Крыму не рассчитаешься, а обменять ее в местных банках на рубли не получится), банковскими картами, мобильной связью (украинских операторов там больше нет) и высокие по украинским меркам цены на продукты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама