25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. «Теперь нужно учить историю вашей страны»
Общество

«Теперь нужно учить историю вашей страны»

Пока российские абитуриенты подают документы в университеты, крымские выпускники уже начали сдавать первые экзамены. «Профиль» спросил поступающих и их родителей из Москвы, Санкт-Петербурга и крымских городов, с какими трудностями они столкнулись и как относятся друг к другу.

Катя, абитуриентка из Севастополя:

©

— Я сейчас в Москве, 4 июля сдала первый вступительный экзамен. У меня не было никаких трудностей, нас встречают очень хорошо другие абитуриенты и сотрудники. У меня есть направление в два вуза, я уже сдала в оба документы, и везде меня одинаково хорошо встретили, это очень приятно, что такое хорошое отношение к крымчанам!

Университетам просто нужно заполнить выделенные на нас места, поэтому большого недовольства нет.

То, что нам удобнее подавать документы, чем остальным,― правда. В МЭСИ нет отдельных очередей для крымчан, но долго ждать не приходится, там очень много человек в приемной комиссии, и по Крыму каждый принимает, а в РГСУ для крымчан есть отдельный кабинет. Вместе со мной поступать в Москву приехал один одноклассник и еще несколько знакомых. Это не так много, как предполагалось, в принципе, конкурс между нами не особо большой: не все, кто взял направление, доехали. Но все равно людей достаточно, и те, кто доехали, решительно настроены на учебу здесь. Из моих знакомых никто не захотел поступать на Украине, и вообще я не помню, чтобы хоть кто-то размышлял об этом.

В одном общежитии на время вступительных экзаменов предоставляют места бесплатно, в другом за деньги. Я так понимаю, что для россиян заселиться в общежитие на первом курсе достаточно тяжело, если не иметь каких-то льгот, поэтому переживаю, что мне могут не дать комнату на период учебы.

Наталья, Москва:

— Моя дочь недавно подала документы в МГГУ имени Шолохова, для этого ей нужно было пройти диспансеризацию. У нее аллергия, и из-за этого ей не делали некоторые прививки. Когда я пришла в поликлинику, чтобы написать отказ от этих прививок, врач возмущенно сказала мне: «Вот сейчас приедут абитуриенты из Крыма, которым не делали одну обязательную у нас прививку, и тут вы!»

Денис, абитуриент из Севастополя:

©

— 7 июля я написал вступительный экзамен в МФТИ, его в Крыму проводит выездная комиссия. Документы в этот вуз мы тоже подавали здесь. Экзамен относительно сложный, как для лучшего технического вуза страны — средненько. По математике и физике экзамены состоят из задач, притом довольно сложных — пополам школьного и олимпиадного уровня. Ну а информатика практически идентична российскому ЕГЭ.

С абитуриентами из России я лично не общался, но говорят, что они не очень довольны дополнительными бюджетными местами для крымчан. А крымские абитуриенты — замечательные люди, я уверен. Сотрудники приемной комиссии — нормальные вроде, доброжелательные. Посмотрим, как оно будет в универе.

Из моих знакомых только один поехал поступать на Украине, но он никогда сообразительностью не отличался. Из тех, кто уехал в Россию, большинство выбрали не Москву, а Петербург. Говорят, там дешевле. Один одноклассник в Новороссийск собирался на военную службу.

Катя, абитуриентка из Москвы:

— Во многих университетах, в которые я собиралась подавать документы, из-за студентов из Крыма сократили бюджетные места, и на бюджет сейчас не пройти. Уже сейчас понятно что крымчане их займут, к примеру, в институт, куда я собиралась подавать документы, было 100 бюджетных мест, а осталось 50. И хорошо, если они примут хотя бы 50 человек на обычные места, а могут и меньше.

Анастасия, абитуриентка из Евпатории:

©

— Я поступаю в филиал МГУ в Севастополе, здесь выделили очень мало льготных мест для крымчан, и нам нужно сдавать один профильный экзамен, который назначает университет. На льготные места возьмут только тех, кто в топе рейтинга абитуриентов, который формируется по результатам внутреннего экзамена. Для нас выделили 1-3 места на каждом факультете, и на них конкурс получился по 100 человек. Поэтому многие крымчане поступают по общему конкурсу. Проходной балл льготникам не снижают.

Мария, абитуриентка из Санкт-Петербурга:

©
— Многие абитуриенты из российских городов жалуются, что крымским дали слишком много льгот. Я думаю, что, с одной стороны это правильно, так как мы все знаем, что произошло в Крыму, и ребятам действительно надо обеспечить хорошую жизнь после такого. Но, с другой стороны, это нечестно по отношению к абитуриентам из российских городов, потому что они бились за это бюджетное место год, а кто-то и больше, и видеть, как это оно кому то так легко достается, мягко говоря, обидно. К счастью, я со связанными с этим неприятностями не сталкивалась, но мои друзья ― да.

Наталья, Москва:

— Мой сын подавал документы в несколько университетов, в РЭУ имени Плеханова и МГЮА абитуриентов из Крыма было больше всего. В "Плешке" для их приемной комиссии выделили отдельный этаж, и там очереди были гораздо меньше, чем у российских абитуриентов, которые ждали часами. В МГЮА крымчане тоже заходили в отдельные двери. А в РГСУ документы подавала только одна девушка из Крыма. У этих университетов почти нет открытой информации по тому, сколько бюджетных мест выделено на обычных выпускников, а сколько на крымских. В МГЮА уже прошел вступительный экзамен по обществознанию для крымчан, говорят, что им нужно было решить что-то вроде легкого теста, чтобы преподаватели убедились, что абитуриент не совсем идиот. А поступающим из России нужно будет писать развернутые ответы на вопросы по нескольким из двухсот тем.

Елизавета, абитуриентка из Феодосии:

©
— Я подала документы в РГСУ, МЭСИ и МПГУ, в каждом нужно сдавать вступительные экзамены. На крымчан выделены бюджетные места, но их не так уж много. У меня было направление только в пед, и во все три вуза я лично отстояла очереди, чтобы подать документы. Я уже с 8 класса хотела поступать именно в Москве, так как в Украине образование стоит на месте. О том, что крымчанам будут занижать проходной балл, я не слышала. К нам здесь очень хорошо относятся, люди такие приветливые. У меня 7 июля был экзамен в МЭСИ, как по мне, нормальные задания. Был тест из 75 вопросов и текст.

Большинство абитуриентов остались в Крыму, потому что некоторых не отпускают родители, кто-то — по той причине, что в университете, в какой они хотели, нет бюджетных мест. Один мальчик из класса поехал поступать на Украину, а в России еще в Краснодар много едут. Нам сказали, что общежитие у нас точно будет, хотя мне повезло, у меня в Москве мама живет. Мне очень нравится в Москве, я сюда прилетаю каждые каникулы.

Лидия, абитуриентка из Симферополя:

— Я еще точно не знаю, куда буду поступать, точно в Симферополе, возможно, еще подам документы в Севастополе. Нам не так уж просто поступить в Москве, для этого нужно было заранее оформлять направления. Мы об этом узнали очень внезапно, а за несколько месяцев до поступления трудно сориентироваться и поменять планы. Тем, кто хотел уехать в Москву, очереди за этими направлениями не проблема, но не все были готовы на такой шаг. Из моего класса только одна девушка решилась, из параллельных - еще человек 5-6. В украинские вузы никто не поступает, и до этой весны тоже не очень много человек собирались покидать Симферополь, из моего выпуска человек пять.

Тимофей, абитуриент из Симферополя:

— Я подал документы в МПГУ и РГСУ, но даты экзаменов совпали, и я решил сдавать вступительные в РГСУ. Конкурс проходит отдельно среди крымчан. Я думал еще в МГЛУ по общему конкурсу попробовать, но решил не заморачиваться, так как в РГСУ, скорее всего, удастся поступить. Вступительный по английскому я туда сдал, остался экзамен по истории.

Многие мои знакомые в этом году попробовали поступить в России. Я учусь в одном техникуме в Крыму, где-то треть нашей группы решила забрать оттуда документы и перепоступить, а нам оставался год. Многие из них будут поступать в Крыму, но и на Большую Россию некоторые поехали. Еще знакомые знакомых перевелись учиться в Украину, кто-то в Тверь в военку поехал. Я спрашивал в консультационном центре насчет самых востребованных мест среди крымчан, они назвали Краснодар, Москву, Питер.

Но крымчане не просто так поступают, нужно еще вступительные испытания сдать, набрать минимальный балл, превзойти конкурентов. Подать документы можно только в два вуза, по одному направлению в каждом. Например, в МПГУ выделили всего по одному месту на каждую из специальностей. Конкурс 8 человек на место вышел.

К нам здесь относятся отзывчиво, можно даже сказать, что по-особенному. Ну и случай особый ведь. Я читал, что льготы нам дали не в ущерб другим, это отдельно выделенные места. Крымчанам же не просто так их выделили, не из-за того, что мы просто крымчане. Мы обучались совсем по другой программе, у нас не было, например, истории России, русский язык после 9 класса закончился, не было обществознания, литература еще: мы ее проходили, но не так углубленно, как вы, а в курсе зарубежной. И мы в университетах будем учиться вместе со всеми, а то, что мы сдаем эти же экзамены, но конкурс только среди нас, логично. Российских студентов мы догоним, кому нужно это, а кто-то и перегонит. Все, интервью окончено? Мне нужно идти учить историю вашей страны.

Елена, абитуриентка из Севастополя:

— Подавать документы я ехала поездом через украинские и российские границы, так как у меня есть украинский и российский паспорт. Проводница сразу сказала прятать российский и показывать украинский, ибо его могут порвать пограничники.

Я подала в Москве документы в МЭСИ, РГУТС, ГУУ. В МиСиС тоже экзамены сдавала, но в Севастополе. Конкурсные списки должны вывесить скоро, вот жду чего-то. Может, что-то получится, а может, и нет. У меня нет возможности тянуть платную учёбу в Москве, не получится — поеду обратно и буду поступать в СевНТУ на бюджет или коммерцию, как получится. Я в облаках сильно не летаю и готова к любому повороту событий. Но грех не попробовать, а вдруг.

У нас в СевНТУ только добавили льготные места, например, а не сократили количество обычных. На тот же менеджмент раньше было по 10 мест, а в этом году аж 25. Кроме того, в СевНТУ даже отдельный конкурс для крымчан тоже сделали.

В приемных комиссиях часто сидят еще студенты, которые толком не знают, каким образом принимать документы. Не так уж нас много, чтобы делать для нас отдельную комиссию, я думаю.

Та вроде никакого особого отношения к нам нет. Ну вот мне часто говорят другие абитуриенты крымские: «Ну зачем ты из Севастополя приехала? У вас там есть университет, а вот другое дело мыыы, из села». Бред какой-то, это мое право. Попробовать может каждый.

Вот в МЭСИ дали очень сложную работу по математике, все там вообще в шоке были. Хотя нам говорили, что сделают экзамены именно по украинской программе и более облегченные. Ну да, коррупция сейчас будет на пике, проходной балл могут занижать. Так как никакой системы толком нет, как ЕГЭ или украинское тестирование, если все завалят работу, то, конечно, будут смотреть по общей картине, скорее. Может нас пожалеют, а может, и нет, уахах. Тем, у кого есть направление — в первом порядке дадут общежитие, нам сказали.

Как учились крымские школьники

В этом году 18 000 абитуриентов из Крыма могут поступить на бюджетные места, выделенные в вузах специально для них. Эти учебные заведения сами определяют, какие экзамены сдают крымчане и на какой минимальный балл могут рассчитывать. Условия поступления необязательно совпадают с правилами для остальных абитуриентов. Минимальный балл для прохождения конкурса в некоторых вузах ниже, чем для поступающих из Москвы или регионов России, а также у выпускников крымских школ есть выбор ― поступать по результатам ЕГЭ или сдавать экзамен в выбранном вузе. Вуз устанавливает проходной балл, как и прежде, в зависимости от того, сколько человек подали документы и как они сдали экзамены. Вузы сами решают, сколько экзаменов будут сдавать абитуриенты из присоединенного региона.

Куда податься абитуриенту из Крыма

Предоставляют все эти льготы ведущие вузы страны, например, СпбГУ, МАИ, МГИМО, филиал МГУ в Севастополе. Остальные факультеты МГУ принимают крымчан только с результатами ЕГЭ и внутренних экзаменов. Туда, где льгот нет, — например, в ВШЭ — крымчане могут поступать на тех же условиях, что и остальные российские выпускники. В некоторых вузах, где крымчанам дали льготы, они сдают вступительные экзамены отдельно от абитуриентов из других регионов.

В приемных комиссиях МГУ, РГСУ и МАИ сообщили, что пока неизвестно, будут ли у крымчан более низкие проходные баллы, чем у остальных абитуриентов.

В РГГУ сообщили, что крымчанам достаточно сдать внутренние экзамены по русскому языку (собеседование), литературе и профессиональное испытание на факультет журналистики на 36, 32 и 35 баллов из 100 соответственно, а абитуриенты из других регионов должны набрать по каждому предмету около 40 баллов. Поступившие, например, в МГУ и в РГСУ крымчане получат общежитие на тех же условиях, что и другие студенты. А в РГГУ и МАИ на крымчан выделят специальные места и в общежитиях, рассказали в приемных комиссиях вузов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».