30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Указ Трампа против владельцев WeChat оспорили в суде
Дональд Трамп Зарубежье суд

Указ Трампа против владельцев WeChat оспорили в суде

Группа пользователей мессенджера WeChat оспаривает в суде в Сан-Франциско исполнительный указ Дональда Трампа, запрещающий сделки с владельцем программы, китайской корпорацией Tencent. Об этом сообщает ТАСС.

Дональд Трамп задумался думает

Дональд Трамп

©SAUL LOEB / AFP / EastNews

Истцов представляют как китайские, так и американские адвокаты. Они обращают внимание на то, что указом Трампа не разъясняется, какие сделки запрещены. Американского президента обвиняют в ущемлении прав пользователей на свободу слова и поддержке расистских настроений. «Исполнительный указ, между прочим, был издан в разгар избирательного цикла 2020 года, когда президент Трамп выступал с многочисленными антикитайскими заявлениями, содействовавшими и подстрекавшими к проявлению расистских предубеждений по отношению к лицам китайского происхождения», – заявили истцы.

Ранее сообщалось, что президент США подписал указ с ограничениями против популярного сервиса TikTok. Компании ByteDance, которой принадлежит приложение, запретили сделку по покупке музыкального сервиса musical.ly. Также в течение 90 дней китайская компания должна отказаться от всех американских активов, связанных с TikTok, и передать личные данные пользователей, собранные в США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».