30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия может выйти из Договора по открытому небу уже летом
договор по открытому небу Политика Россия

Россия может выйти из Договора по открытому небу уже летом

Если США не вернутся в Договор по открытому небу (ДОН) до лета, Россия из него также может выйти к этому времени. В таком случае Москва уведомит Венгрию и Канаду как депозитариев договора о своем решении выйти из соглашения и через шесть месяцев сможет выйти из ДОН.

Об этом в понедельник, 22 февраля, заявил глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов. Он напомнил, что Россия в январе приняла решение о начале внутригосударственных процедур по выходу из ДОН.

"Рассчитываем на здравый смысл и реальные шаги по сохранению договора со стороны государств-участников, в особенности тех, которые также являются членами Североатлантического альянса", – отметил Гаврилов на заседании консультативной комиссии по договору в Вене. Текст выступления приводится на странице российской делегации в Facebook.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил о том, что Россия продолжает добросовестно выполнять все свои обязательства, предусмотренные Договором по открытому небу, несмотря на запуск процедур по выходу из соглашения. Кроме того, Москва готова принять у себя наблюдательные миссии.

Напомним, о запуске внутригосударственных процедур по выходу из ДОН Россия объявила 15 января. Как отметили в МИД, баланс интересов стран-участниц договора был существенно нарушен после выхода из него США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».