25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Австрия активирует режим раннего предупреждения ЧС на случай прекращения поставок газа из РФ
Австрия газ Зарубежье транзит газа

Австрия активирует режим раннего предупреждения ЧС на случай прекращения поставок газа из РФ

Об активации раннего предупреждения ЧС объявили антикризисный кабинет австрийского правительства вместе с энергетическим регулятором E-Control. Об этом сообщается в среду, 30 марта.

"Причиной этого является заявление России о том, что будущие поставки газа будут оплачиваться только в рублях" – говорится в сообщении телеканала Puls24. Отмечается, что в следствии активации раннего предупреждения существовавшая с течение нескольких недель система наблюдения и мониторинга будет немедленно усилена.

Телеканал также сообщил, что сейчас поставки российского газа продолжаются без ограничений. Газохранилища Австрии заполнены на 13%, что соответствует среднему показателю за последние годы.

Ранее чрезвычайный план на случай прекращения поставок российского газа запустили в Германии. Вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата заявил, что страна не намерена нарушать действующие контракты и платить за поставляемый Россией природный газ в рублях.

23 марта президент России Владимир Путин заявил о переводе в рубли расчетов за поставки газа в недружественные страны. Лидер государства поручил правительству, Центробанку и "Газпрому" реализовать эти меры до 31 марта. Позже в Германии сообщили, что министры "Большой семерки" обсудили требование России и назвали его неприемлемым.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».